Беларусь так и не получила от Польши ответ на пакет инициатив по нормализации отношений

Беларусь заинтересована в развитии добрососедских связей с Польшей и готова к проведению переговоров, так как другого способа нормализации отношений не существует. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол нашей страны в Польше Павел Латушко, общаясь с журналистами.

Дипломат сообщил, что еще в апреле текущего года белорусская сторона предложила польскому правительству пакет инициатив, направленных на нормализацию двусторонних отношений. "В настоящее время мы пока не получили ответа", — сказал посол.

По его словам, предложения белорусской стороны касаются всех сфер взаимодействия наших стран. Прежде всего, они нацелены на облегчение межчеловеческих контактов. Предлагается открыть дополнительные пограничные пункты пропуска на госгранице, развивать сотрудничество в сфере культуры, возобновить работу межправительственных комиссий. Есть также инициативы по реализации конкретных экономических проектов. "Этот пакет все еще является актуальным, потому что содержит прагматичные предложения по сотрудничеству в интересах граждан наших государств", — сказал Павел Латушко.

Отвечая на вопросы журналистов, дипломат заявил, что белорусская сторона не считает целесообразным применение практики отказа в выдаче виз гражданам или запрета на въезд на территорию стран. "Это не поможет разрешить проблемы в двусторонних отношениях. Наиболее эффективным способом является диалог и проведение переговоров", — подчеркнул посол.

При этом он добавил, что белорусская сторона в рамках пакета инициатив готова вести переговоры по всему спектру проблемных вопросов, в том числе касающихся взаимных поездок граждан и запретов на въезд в страну. "Вместе с тем, в случае невпущения на территорию Польши белорусских граждан, мы оставляем за собой право на адекватные действия", — сказал Павел Латушко.

Говоря о двусторонних отношениях в сфере туризма, дипломат сообщил, что они развиваются достаточно активно. В 2005 году белорусские загранучреждения в Польше выдали порядка 60 тыс. виз гражданам этой страны, за шесть месяцев нынешнего года — более 25 тыс. виз.

В настоящее время, отметил дипломат, ведется работа над организацией выдачи виз для граждан Польши непосредственно в таких местах отдыха, как Беловежская пуща или Августовский канал. Решается вопрос о понижении консульских тарифов и уменьшения стоимости страховок для граждан Польши при поездках в Беларусь.

В целях развития туристических связей в 2005 году были открыты два новых международных пограничных пункта пропуска: в Беловежской пуще и на Августовском канале. В ближайшее время при участии Министерства спорта и туризма посольство Беларуси в Польше планирует провести семинары по презентации туристических возможностей нашей страны и прежде всего этих объектов. Есть задумка также организовать туры, связанные с общей историей белорусского и польского народов, поделился Павел Латушко. //БЕЛТА