Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Бордюжа считает необходимой интеграцию ОДКБ и ЕврАзЭС


Генсек Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа видит необходимость в максимальной интеграции ОДКБ и ЕврАзЭС. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве в понедельник.

"Для нас самое главное — чтобы ЕврАзЭС и ОДКБ вышли на очень плотное взаимодействие, потому что нет экономики без безопасности, нет безопасности без экономики. На сегодня мы видим реальную потребность в том, чтобы мы были максимально интегрированы", — сказал он.

При этом генсек отметил, что не видит целесообразности в объединении этих двух организаций по причине того, что ОДКБ и ЕврАзЭС станут слишком громоздкими для оперативного реагирования и в некоторых случаях будут дублировать друг друга.

Бордюжа также сообщил о том, что ОДКБ хочет уйти от военной составляющей и создать международную организацию, которая могла бы отражать различные угрозы, в том числе террористические и техногенные. В частности, по словам Бордюжи, в рамках ОДКБ будут созданы миротворческие контингенты, антитеррористические силы и даже силы для борьбы с чрезвычайными ситуациями.

Напомним, членами ОДКБ являются Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Главная цель организации — обеспечение национальной безопасности и территориальной целостности стран-участниц договора. В случае возникновения угрозы для любого из этих государств все остальные члены ОДКБ обязуются предоставить ему необходимую помощь, включая военную. В число задач ОДКБ входит также борьба с международным терроризмом, преступностью и наркобизнесом. //"Росбалт"

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева