Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва подталкивает Лукашенко к объединительному референдуму?
    Беларусь надежно привязана к Москве уже самой своей нынешней политико-экономической моделью…
  2. Владимир Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур
    Некляев был одним из наиболее вероятных претендентов на выдвижение кандидатом в президенты на выборах 2015 года...


Политика

Союзные пророки предрекают скорый референдум

 

Иллюстрация Naviny.By 

Группа союзных пророков, предрекающих скорый референдум по Конституционному акту, в которую фактически в единственном числе входил Павел Бородин, несколько подросла. Надежду на то, что за ключевой документ интеграционного строительства народы Беларуси и России будут голосовать еще в этом году, высказал сегодня и Николай Чергинец — председатель постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики и глава комиссии по вопросам внешней политики союзного Парламентского собрания

По словам Чергинца, проект Конституционного акта готов на 99 процентов. Это, безусловно, солидная цифра. Но оставшийся процент — это самый непростой вопрос. Вопрос структуры руководства Союзным государством. Речь идет о том, будет ли у объединенного государства один президент или же руководство Союзом будет функцией некоего коллегиального органа вроде нынешнего Высшего госсовета.

Николай Чергинец не исключает, что этот вопрос Лукашенко и Путин могли обсуждать в ходе недавней встречи в Сочи и свое решение выскажут уже в ближайшее время, после чего проект Конституционного акта можно будет выносить на всенародное обсуждение.

По словам Чергинца, срок, выделенный на обсуждение документа в обществе, будет "зависеть от того, когда будет принято решение о проведении референдума". "Конституционный акт — важнейший документ, и каждая его статья прорабатывалась десятки раз. Поэтому и срок для всенародного обсуждения должен быть значительным — не меньше месяца", — считает Николай Чергинец.

"Мы должны предоставить всем возможность выступить — на радио или телевидении, собраниях. Должен сказать свое слово главный источник власти — народ", — заявил политик. Он не исключает, что после обсуждения проекта может появиться необходимость исправлять документ и публиковать его заново.

Очередное заседание Высшего госсовета, по словам руководителя представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Василия Шолодонова, пройдет в четвертом квартале этого года, то есть, самое раннее, в октябре. Если проект Конституционного акта будет одобрен главами государств, то его всенародное обсуждение может быть завершено к ноябрю и на середину-конец этого же месяца будет назначен референдум. По-другому может и не получиться, так как согласно российским законам проводить референдум в течение года до выборов нельзя, а на 2 декабря 2007 года в России запланированы выборы в парламент.

Впрочем, обойти законодательство и втиснуть референдум в легальные рамки при большом желании вполне возможно. По крайней мере, в Беларуси. Все зависит от политической воли двух президентов. Если они уже между собой договорились, то об их решении мы узнаем очень скоро. Если же интеграционная жвачка и в дальнейшем будет налипать на зубах высоких союзных чиновников, значит компромисс между сторонами найден так и не был.

По мнению политолога Андрея Федорова, трудно представить, на чем могли Лукашенко и Путин в итоге столковаться — настолько принципиально разные позиции по ключевым союзным вопросам они занимают.

Как считает эксперт "Белорусских новостей", поднятую в белорусском информационном пространстве тему Конституционного акта вполне можно расценить как новый виток большой политической игры. "Можно предположить, — говорит Андрей Федоров. — что белорусская сторона в непростой для нее момент взаимоотношений с Россией решила продемонстрировать свою лояльность, готовность на всё. Но не исключено, что в решающий момент официальный Минск вновь начнет увиливать".

К тому же, считает политолог, если бы вопрос о референдуме по Конституционному акту действительно был близок к решению, наверняка, первыми бы об этом заговорили в Москве (Бородин не в счет): "Но серьезные люди в российской столице молчат. И это вызывает настороженность относительно перспектив провести референдум в этом году".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Воистину жыве.
  • Автор зажёг статьёй. Молодец! Припечатал интеграторов. Жыве Беларусь?