Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Александру Лукашенко подарили петуха

 

Александр Лукашенко30 августа первому и пока единственному президенту Беларуси Александру Лукашенко исполнилось 52 года. 12 лет из них Лукашенко руководит страной. Безусловно, глава государства получит немало поздравлений с днем рождения от глав дружественных государств, своих подчиненных, детей и внуков, от простых белорусов и граждан других стран. Наверняка, будут и подарки. Какой же без них праздник?!

Как сообщил БелаПАН руководитель пресс-службы главы президента Павел Легкий, день рождения Александр Лукашенко "всегда отмечает достаточно скромно". По словам Павла Легкого, ему неизвестны подробности таких "личных вопросов", как поздравления в адрес президента и формат празднования его дня рождения. Глава пресс-службы также подчеркнул, что сегодня у президента рабочий день — Лукашенко проведет совещание по вопросам усиления государственной защиты детей.

Тема подарков для президента — как вопрос с черным ящиком из программы "Что? Где? Когда?". Можно только догадываться.

Впрочем, один подарок Александр Лукашенко получил еще вчера и при большом скоплении народа. Во время посещения первой Минской птицефабрики главе государства подарили… живого петуха. Учитывая специфику предприятия, подарок можно назвать вполне логичным. Хотя руководство птицефабрики могло бы в довесок подарить и лукошко яиц.

Как рассказали корреспонденту БелаПАН на фабрике, подарок президент увез с собой. Сотрудник птицефабрики также отметил, что "кур на предприятии больше миллиона, а петухов — единицы".

Что будет делать президент с петухом, неизвестно. Возможно, оставит в качестве домашнего питомца или передаст в какое-нибудь специализированное хозяйство, где начнут разводить новую, "президентскую", породу. А может подарочный петух станет главным блюдом праздничного ужина? Как сообщило вчера в своем репортаже с птицефабрики белорусское телевидение, "этой птице выпала незаурядная судьба". С чем нельзя не согласиться.

Стоит отметить, что президенту Беларуси дарят или хотят подарить, в основном, нетривиальные подарки. Правда, судить об этом можно лишь по тем скупым сведениям, которые просачиваются в прессу.

К примеру, сообщалось о том, что русский умелец из Новосибирска Владимир Анискин планировал подарить президенту Беларуси одну из своих микроминиатюр. Современный "левша" сумел разместить на маковом зернышке композицию из государственных флагов Беларуси (в центре), России и Украины и девиз "Славянского базара" "Через искусство — к миру и взаимопониманию". По словам председателя Международной гильдии мастеров Татьяны Ковша, Лукашенко был готов принять этот дар. Стоит отметить, что цена на некоторые миниатюры Анискина достигает 50 тысяч евро.

Лукашенко, Путин и Кони в СочиА в прошлом году пенсионер из Ростовской области Алексей Белевец выказывал желание передать в дар Александру Лукашенко щенка лабрадора — прямого потомка собаки Владимира Путина лабрадорши Кони. "Александр Григорьевич ведь хорошо знает Кони, он не раз ее видел, когда в Сочи на переговоры с Путиным приезжал. Правда, было дело, она на него лаяла, но ведь потом признала. Вот и я в знак признательности хочу подарить ему щенка", — говорил тогда владелец щенков в интервью "Комсомолке".

Также широко известно о подарке, который передал Александру Лукашенко на 50-летие тогдашний губернатор Калининградской области Владимир Егоров. Это была картина, но не банальный пейзаж красками. Подарок был выполнен из "фирменного" камня калининградцев — янтаря.

В прошлом году накануне Дня победы Лукашенко в Москве встречался на Красной площади с российскими ветеранами. И те подарили белорусскому президенту походную фляжку. "Только в России меня могут научить водку пить", — пошутил Лукашенко и сказал ветеранам, что если тем будет трудно в России, то он готов принять их в Беларуси.

Немало символических и памятных подарков — маек, мячей и т.д. — Лукашенко получил во время многочисленных товарищеских матчей своей хоккейной команды.

Традиционно обменивается подарками с Лукашенко патриарх Московский и всея Руси Алексия II — рождественские иконы, пасхальные яйца…

Есть в коллекции презентов для президента и миниатюрная модель атомохода "Курск". Этот подарок передала делегация Северодвинска.

Похоже, белорусский президент из той категории людей, которые больше любят сами дарить, чем получать. Тем более, что и должность позволяет делать это широко и красиво. На днях все белорусские первоклашки традиционно получат в подарок от президента учебник "Беларусь — наша Радзіма". Немалому количеству белорусских школ, особенно в провинции, переданы от имени главы государства автобусы и компьютерные классы.

О подарках в масштабах всей страны, вроде Национальной библиотеки или газификации Полесья, мы уже и не говорим.

Умеет президент делать и оригинальные подарки. Не так давно известная советская актриса Людмила Касаткина получила от главы белорусского государства партию огнеупорных кирпичей для сооружения камина на даче артистки. Людмила Касаткина считает, что лучшие огнеупорные кирпичи делают именно в нашей стране. Президент Беларуси решил поддержать ее в этом мнении.

За победу над сборной Испании в четвертьфинале Мировой группы Кубка Дэвиса белорусским теннисистам Максиму Мирному и Владимиру Волчкову президент вручил именные пистолеты Макарова.

Дарил Лукашенко оружие и раньше. На 70-летний юбилей Бориса Ельцина первому президенту России от первого президента Беларуси передали охотничье ружье.

А вот композитор Игорь Крутой на свое 50-летие в прошлом году получил от Александра Лукашенко поздравительное послание и наручные часы. Об их марке и стоимости история умалчивает.

 

Кстати

30 августа также произошли следующие примечательные события:

1579 г. — взятие Полоцка польским королем Стефаном Баторием.

1598 г. — в сражении на реке Бердь (к югу от нынешнего Новосибирска) отряд воеводы Андрея Воейкова разбивает полутысячное войско хана Кучума. Россия окончательно покоряет Сибирь.

1673 г. — Леопольд I, Испания, Нидерланды и лютеране заключают антифранцузский договор.

1700 г. — царь Петр I объявил войну шведам. Война объявлялась "за многие неправды" шведского короля, и особенно за то, что во время государева шествия чрез Ригу от рижских жителей чинились ему многие противности и неприятства. Война получила в истории название Северной и длилась 21 год. Началась она разгромом русских войск у стен Нарвы, а по окончании ее Россия стала одним из самых могучих государств Европы. Почти столетие потом никто не смел вторгнуться в пределы Российской империи.

1704 г. — заключается договор между Россией и Речью Посполитой о совместной войне против Швеции.

1721 г. — подписывается Ништадский мир, по которому к России присоединяются Эстляндия, Лифляндия, Ингрия и часть Финляндии.

1818 г. — родился Артур Бартельс, белорусский поэт-песенник, карикатурист, иллюстратор. Участник восстания 1863-64 гг.

1829 г. — в Москве заложена Триумфальная арка в честь побед русской армии в 1812 г. и зимних походов в Европу в 1813-м.

1832 г. — устанавливается Александрийская колонна в Санкт-Петербурге.

1843 г. — первое участие чернокожих в американском национальном политическом съезде (Либеральная Партия).

1850 г. — Гонолулу (Гавайи) становится городом.

1860 г. — запускается первый британский трамвай (Birkenhead Street).

1860 г. — родился русский живописец Исаак Левитан.

1871 г. — родился английский физик Эрнест Резерфорд (ум.1937). В 1908 г. удостоен Нобелевской премии по химии (!) за создание учения о радиоактивности и радиоактивных веществах.

1881 г. — первая стереосистема для службы телефонной трансляции патентуется в Германии Клементом Адлером (Clement Adler).

1895 г. — в Бельгии вводится обязательное римско-католическое образование.

1901 г. — Хьюберт Сесил Бут запатентовал пылесос.

1914 г. — Германия захватывает Амьен.

1916 г. — Пауль фон Гинденбург (Paul von Hindenburg) становится начальником Генерального штаба Германии.

1916 г. — Турция объявляет войну России.

1918 г. — Чехословакия становится независимой республикой.

1918 г. — покушение Фанни Каплан на В.И. Ленина на московском заводе Михельсона.

1928 г. — Джавахарлал Неру требует независимости Индии. Создается Лига независимости Индии.

1932 г. — Герман Геринг становится председателем Рейхстага.

1933 г. — португальский диктатор Антониу ди Оливейра Салазар формирует тайную полицию (PIDE).

1934 г. — состоялся первый выпуск Белорусского политехнического института (120 инженеров).

1940 г. — свадьба Вивьен Ли и Лоуренса Оливье.

1941 г. — начало Ленинградской блокады. Немецко-фашистские войска, захватывают Мгу и Шлиссельбург и отрезают с востока Ленинград, блокировав его с суши. А с 8 сентября сообщение с городом будет поддерживаться только по Ладожскому озеру и по воздуху.

1942 г. — нацистская Германия аннексирует Люксембург.

1945 г. — Дмитрий Шостакович заканчивает 9-ю Симфонию.

1945 г. — начало высадки американо-английских войск на японскую территорию.

1956 г. — учреждено почетное звание "Заслуженный учитель профессионально-технического образования Белорусской ССР" (с 29.10.71 г. — "Заслуженный работник профессионально-технического образования Беларуси).

1957 г. — в Нигерии создан Всеафриканский федеральный исполнительный совет. Премьер-министром становится Алхаджи Абубакар Тафава Балева.

1960 г. — Восточная Германия начинает частичную блокаду Западного Берлина (с 8 сентября блокада ужесточается).

1961 г. — J. B. Parsons становится первым чернокожим судьей окружного суда США.

1963 г. — чтобы уменьшить риск случайной ядерной войны, между президентом США и советским премьер-министром устанавливается "горячая линия".

1969 г. — 120 000 человек собираются в Техасе на международный поп-фестиваль.

1973 г. — в Кении запрещается охота на слонов и продажа слоновой кости.

1981 г. — взрыв бомбы в Тегеране убивает президент страны Раджаи и премьер-министра Бахонара.

1983 г. — американский астронавт Гайон Блуфорд становится первым чернокожим покорителем космоса.

1989 г. — Роман Полански женится на актрисе Эммануэль Сенье.

1990 г. — принимается декларация о государственном суверенитете республики Татарстан.

1991 г. — Азербайджан провозглашает свою независимость.

1993 г. — на Эйфелеву башню поднимается 150-милионный посетитель.

1993 г. — в Касабланке открывается мечеть Хассана II (Hassan II), вторая по величине мечеть в мире.

1995 г. — кабельная сеть новостей объединяется с интернетом.

1996 г. — Республика Беларусь установила дипломатические отношения с Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирией.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева