Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Сборную Голландии призывают не выходить на матч с белорусами

 

Либеральная партия Нидерландов (VVD) призвала национальную сборную бойкотировать отборочный матч чемпионата Европы по футболу с командой Беларуси, который запланирован на 6 сентября. Причиной называется ухудшение ситуации с демократией в республике.

4 сентября голландский парламентарий, один из руководителей VVD Ханс ван Баален заявил, что в Беларуси "диктаторский режим, исчезают люди и спортсмены не являются свободными". По словам политика, команда Нидерландов не должна играть против белорусской сборной ни 6 сентября в Эйндховене, ни в ноябре в ответном матче на белорусском поле.

Голландская футбольная федерация в свою очередь заявила о том, что "играет в футбол, а не занимается политикой". Представитель федерации подчеркнул, что в случае бойкота команда Нидерландов будет дисквалифицирована. "Если УЕФА не бойкотирует такие страны, как Беларусь, мы не можем даже рассматривать вариант отказа от игры", — считают в Голландской футбольной федерации. Там также обратили внимание на то обстоятельство, что призыв сорвать международный матч поступил за два дня до игры, в то время как о ее проведении 6 сентября было известно давно.

Как БелаПАН сообщал ранее, Союз работников электропромышленности Нидерландов пригрозил отключить электричество в районе стадиона "Филипс" в Эйндховене перед матчем Нидерланды — Беларусь. Таким образом рабочие хотели выразить протест против планов голландского правительства открыть энергетический рынок. По их мнению, законопроект о разделении обязательств компаний по производству электроэнергии и ее продаже, а также закономерное появление конкуренции в этой сфере приведут к потере рабочих мест.

Ситуация разрешилась после того, как рабочий совет постановил: "футбольных фанатов нельзя оставить в темноте". По словам представителя совета, заявление рабочих было призвано "всего лишь разбудить политиков".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева