Умер помощник президента Дмитрий Булахов

Это был один из тех политиков, которые в 1994 году привели Александра Лукашенко...

 

В ночь с 7 сентября на 8-го в своей минской квартире умер помощник президента Беларуси — его полномочный представитель в парламенте Дмитрий Булахов. Это был один из тех политиков, которые в 1994 году привели Александра Лукашенко к власти.

Умерший в возрасте 46 лет Дмитрий Булахов возглавлял тогда в Верховном совете комиссию по законодательству. Благодаря его стараниям Конституция-1994 предусматривала введение в Беларуси должности президента. И говорят, самого Булахова тоже называли среди возможных претендентов на пост главы государства.

Вот что пишет в своей книге "Лукашенко. Политическая биография" Александр Федута: "Булахов откровенно претендовал на парламентское лидерство, что не могло не раздражать номенклатурное большинство. Блестящий оратор Гончар, пожалуй, ему в амбициях не уступал, а логикой и убедительностью превосходил. И журналистки даже спорили между собой, кто именно — Дима или Витя — имеют шанс стать первым президентом ставшей суверенной страны. Этим лидерам новой политической элиты казалось, что Шушкевич должен сделать ставку на них. Но Шушкевич этого не хотел. Будучи политическим новичком, опираться на таких же, только более молодых и амбициозных, он не собирался. О Лукашенко, как о возможном претенденте на президентский пост, тогда мало кто думал. Гончар и Булахов думали, они знали, что нужен таран, силы которого хватило бы, чтобы снести старую посткоммунистическую систему и привести к власти их".

Ставку тогдашние "молодые волки" сделали на Лукашенко, для которого отстояли снижение возрастного ценза для президента до 35 лет. Дмитрий Булахов стал главой инициативной группы по его выдвижению кандидатом в президенты.

После этого появилась информация, что заинтересованные круги в Совете министров намерены возобновить расследование ранее прекращенного уголовного дела против Булахова (6 января 1993 года у деревни Белыничи он совершил наезд на пожилую женщину, которая от полученных травм скончалась). Ранее прокуратура установила, что Булахов не является виновником этого ДТП. Но, став работать на Лукашенко, Булахов допускал реанимирование этого дела усилиями правительственной команды с целью нейтрализации одного из конкурентов Кебича. Но все обошлось…

Однако после победы Александра Лукашенко на выборах-1994 заслуженный юрист Булахов остался без какого-либо высокого государственного поста, хотя хотел стать председателем Конституционного суда. Вот что он говорил в одном из интервью по этому поводу: "Да, были идеи, было представление о том, что я достаточно хорошо знаю эту работу. Но не хватало, наверное, опыта. Когда президент вносил мою кандидатуру, никакой серьезной работы в парламенте я не провел. Это и сказалось. Может, и мое желание на тот момент было не до конца взвешенным, продуманным".

Сказано вроде как без особых обид, однако это было уже в 2004 году, когда он работал в руководстве Исполнительного комитета СНГ (первым замом председателя). А до этого Дмитрий Булахов работал полномочным представителем Беларуси при уставных и других органах Содружества Независимых Государств: на эту должность Лукашенко назначил его в 2000 году — после продолжительной паузы в политической карьере, наступившей в 1996 году, когда Булахов перестал быть депутатом.

Тогда, в 1996 году, в "Народной Воле" вышла громкая статья Булахова, в которой он жестко критиковал Лукашенко. Это был октябрь, то есть канун референдума, в результате которого президент расширил свои полномочия в ущерб парламентским.

"Сегодня я не верю ни одному слову президента", — писал тогда Булахов. И еще одна цитата из той статьи: "Для человека верующего только один всеобщий отец-создатель бывает. Имя ему — Господь Бог. А кто на земле Богом стать вознамерился, так тот сам из тьмы".

Тем не менее в 2000 году, как мы уже сказали, Булахов вернулся в список президентских кадров как международный чиновник. В Исполкоме СНГ Булахов проработал до сентября 2005 года. Затем снова наступила пауза в его политической карьере — годичная.

Новым назначением в апреле этого года стала должность помощника президента — его полномочного представителя в Национальном собрании. "Президент поставил задачу улучшить качество законотворческой деятельности в нашем государстве, исходя из концепции, что Беларусь должна стать страной, комфортной для жизни граждан. В этой связи огромное значение имеет качество законодательной базы. В процесс законотворческой деятельности должны быть вовлечены все ветви власти", — заявил, получив этот пост Дмитрий Булахов.

Однако не проработал на этом посту и полугода…