Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Что будет продвигать на Кубе Лукашенко?


саммит Движения неприсоединения в Гаване. Фото AFPУже стало традицией, что конкретная официальная информация о поездках президента за рубеж появляется даже менее чем за сутки до того, как его "Боинг" поднимается в небо. Вот и с визитом Александра Лукашенко на Кубу для участия в саммите Движения неприсоединения вышла такая же история.

Некоторые нетерпеливые СМИ несколько раз отправляли Лукашенко в Гавану. Так, датой его вылета назывались все предыдущие дни начиная с 10 сентября. Сообщалось даже, что президент Беларуси уже вылетел.

Однако он отправился на гаванский саммит ДН лишь утром 14 сентября — аккурат на самые важные его мероприятия: 15 и 16 состоятся выступления глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения, а также будет принят от имени этой организации ряд документов.

Беларусь в последнее время становится одной из самых активных стран в Движении неприсоединения. И в Гаване устами Лукашенко будет озвучен ряд инициатив с целью придать Движению неприсоединения новый импульс.

1 сентября, открывая в Пинске Полесский государственный университет, белорусский президент заявил: "Сильные мира сего постоянно стараются нас расколоть. Но если бы сплотилось Движение неприсоединения, а это больше сотни государств, была бы сила, с которой вынуждены были бы считаться все. В этом ключе мы и будем вести наш разговор на саммите".

Хотя в Движении неприсоединения 116 государств, Беларусь уже выделяется среди них — тем, что является там единственной европейской страной. Между тем заметим, в Совете Европы на континенте нет только Беларуси.

В Гаване у Александра Лукашенко запланирован ряд двусторонних встреч с лидерами других государств. Судя по тому, что поехавший на саммит ДН министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов в первую очередь встречался с представителями делегаций Венесуэлы, Кубы и Ирана, собеседниками белорусского президента на Острове Свободы станут Уго Чавес, Фидель Кастро и Махмуд Ахмадинеджад.

Почему Беларусь активизировалась в Движении неприсоединения?

"Власти и государственные СМИ говорят, что это вторая по величине межгосударственная организация после ООН. Мол, и по силам тоже. Но и ООН, по большому счету, уже не первая. Поскольку у белорусских властей практически нет контактов с Западом, нужна демонстрация активной внешней политики и того, что никакой изоляции Беларуси нет", — считает политолог Андрей Федоров.

Обращает на себя внимание, что самыми активными в Движении неприсоединения становятся страны, руководство которых регулярно выступает с антиамериканскими заявлениями.

Эксперт "Белорусских новостей" полагает, что "широкого, пускай даже неформального, антиамериканского блока в рамках Движения неприсоединения организовать не получится. Единицы не побоятся испортить отношения с США. А кроме того, немногие могут не на словах, а на деле доставить американцам какие-либо неприятности. Тот же Иран — что он может сделать США? А Беларусь? Разве что Венесуэла, если перестанет продавать в США нефть".

Между тем радио "Свобода" задалась вопросом касательно того, могут ли возникнуть у президентского "Боинга" проблемы с полетом до Гаваны. Специалисты утверждают, что на беспересадочный перелет он не рассчитан. Нужно дозаправляться. В ЕС и США это сделать не получится: въезд туда белорусскому президенту запрещен. Называются два возможных аэропорта, где могут принять для дозаправки самолет Александра Лукашенко, — на Барбадосе и Канарских островах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева