Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Беларусь готова стать опорой Движения неприсоединения в Европе


Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Гавану на саммит стран Движения неприсоединения с глобальной задачей — придать движению новый импульс, который позволит вывести организацию на такой уровень, при котором с Движением неприсоединения начнут считаться. Об этом Лукашенко заявил уже в ходе своего выступления с приветственным словом.

Лукашенко встречал Рауль Кастро. Фото АР

"Наше объединение было глобальной альтернативой биполярного мира. Альтернативой, интересной и в Европе, которая была тогда главной ареной противоборства двух блоков. К чести Движения, в ту эпоху оно сыграло важную роль в поддержании равновесия между сверхдержавами, — подчеркнул президент Беларуси. — Сегодня мир однополярен. Никем не сдерживаемая сила диктует свою волю остальному миру, и, давайте честно признаем, Европа и Движение неприсоединения теряют былые позиции. Поэтому в наших общих интересах очень важно восстановить утраченные позиции, построить реальный многополярный мир. Мир, в котором царят безопасность, справедливость, равенство и уважение".

По мнению Лукашенко, сообща страны смогут достичь этой великой цели, решать насущные проблемы современности, такие как искоренение бедности, борьба с международным терроризмом, нелегальной миграцией, наркобизнесом, дискриминацией, расизмом и другими бедами.

"Беларусь, как и все страны-участницы Движения неприсоединения, заинтересована в построении справедливого миропорядка. Наш народ, понесший наибольшие потери во Второй мировой войне, как никто другой в Европе активно выступает за упразднение разделительных линий, против расширения военных блоков, за мирное сосуществование стран и народов", — заявил президент Беларуси.

По словам Александра Лукашенко, продвижение принципов Движения неприсоединения в европейском регионе Беларусь неизменно рассматривает в качестве своего приоритета. "Вы можете быть уверены в том, что Беларусь свято привержена принципам нашего Движения. Мы — ваша опора в Старом Свете, в Европе", — сказал белорусский лидер, обращаясь к участникам форума.

Делая столь громкие заявления, президент Беларуси, в общем-то, ничем не рискует. Движению неприсоединения в Европе больше и опираться-то не на кого — Беларусь единственная из европейских стран сегодня является членом ДН.

Сегодня, когда в Минске уже будет ночь, Александр Лукашенко выступит на пленарном заседании. В плане вечерней сессии выступление президента Беларуси стоит под девятым номером, сразу за лидером Ирана Махмудом Ахмадинежадом. Кстати, у глав Беларуси и Ирана запланирована и двухстороння встреча. А до начала церемонии официального фотографирования Лукашенко встретился со своим венесуэльским другом и братом Уго Чавесом. Позже в компанию к ним затесался еще один колоритный лидер — президент Зимбабве Роберт Мугамбе, раз за разом попадающий в составляемый правозащитными организациями список диктаторов мира.

Роберт Мугамбе, Александр Лукашенко и Уго Чавес: хорошая компания. Фото АР

Такая компания убеждает во мнении, что одной из главных тем саммита может стать критика Соединенных Штатов, которые, по мнению некоторых лидеров, наглым образом пытаются навязать миру свою точку зрения. Впрочем, эксперты отмечают, что единства по этому вопросу среди участников ДН достичь будет тяжело, так как организация объединяет слишком разные по интересам и потенциалам страны, многие из которых, к тому же, тесно завязаны на США. И антиамериканская риторика и критика однополярного мира, в основном, станет темой кулуарных бесед.

С этих позиций участие президента Беларуси в саммите Движения неприсоединения и желание увеличить вес нашей страны в этой организации можно рассматривать как попытку поднять международный имидж Беларуси в глазах своего же, белорусского, общества.

К тому же, повышение статуса Движения неприсоединения и его роли в регулировании мировых процессов — дело не одного года. Свою концепцию трансформации ДН в Гаване представил генсек ООН Кофи Аннан. Так вот, программа Аннана, предусматривающая превращение Движения неприсоединения в движение развития мира путем более активной интеграции развивающихся стран в систему международных отношений, рассчитана на несколько десятилетий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева