Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Вячеслав Сивчик приговорен к 10 суткам административного ареста


Вячеслав Сивчик приговорен судом Центрального района Минска к 10 суткам административного ареста. Такое решение 18 сентября в ходе судебного рассмотрения приняла судья Инна Шейко.

Пять суток нахождения В.Сивчика в приемнике-распределителе на улице Окрестина (с вечера 12 сентября), будут зачтены ему в срок наказания. Политик признан виновным по статье 167 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях — участие в несанкционированном мероприятии.

Как заявил Вячеслав Сивчик журналистам после вынесенного ему приговора, это решение суда продублировало первое решение, которое ему уже выносилось (также 10 суток ареста). По его словам, ничего нового в сегодняшнем решении судьи для него нет. "Было бы удивительно, если бы меня оправдали", — сказал политик.

Защита подсудимого намерена обжаловать приговор в городском суде и прокуратуре Минска, так как считают, что были нарушены права их подзащитного, сообщает БелаПАН.

Напомним, что В.Сивчик был задержан 12 сентября примерно в 21.20 в минском кафе "Бомонд", где беседовал с журналистом П.Быковским. Его доставили в спецприемник-распределитель на Окрестина. Арест политика был связан с его участием в несанкционированной акции, которая проходила на Октябрьской площади в Минске 22 марта с 16.00 до 24.00. В.Сивчик, напомним, был одним из активных участников палаточного городка, который был разбит на Октябрьской площади Минска на следующий день после президентских выборов 19 марта и просуществовал три дня — до ликвидации правоохранительными органами. Политика задержали на площади вечером 23 марта и доставили в отделение хирургии 3-й клинической больницы Минска, поскольку во время задержания он был избит (диагноз — черепно-мозговая травма средней тяжести). 29 марта Сивчику удалось избежать задержания после выписки из больницы. Несколько месяцев он находился на территории Украины, где продолжал заниматься политической деятельностью. Политик был заочно приговорен белорусским судом к 10 суткам административного ареста.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева