Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Лукашенко: может быть, и правильно диктатором назвали

 

Союз с Россией — это "краеугольный камень моей политики", заявил Александр Лукашенко 29 сентября на пресс-конференции в Минске для российских региональных СМИ.

Глава государства напомнил, что интеграция с Российской Федерацией была одним из основных пунктов его предвыборной программы в 1994 году. И правильность этого курса, заявил он, была подтверждена на референдуме в 1995 году.

А.Лукашенко рассказал российским журналистам о трудных первых годах своего президентства, когда его, "сопливого, 38-летнего, никому не известного по большому счету человека", народ избрал президентом. По его словам, формировать государство пришлось с нуля. "Это было жуткое время. Я бы никому не пожелал этого. Страны-то не было", — сказал А.Лукашенко. Все органы государственного управления, по его словам, приходилось собирать из "осколков", оставшихся после распада СССР. "Осколок КГБ, осколок МВД, осколок Госплана, то есть это были отделы. Из этого надо было формировать государственные органы. Надо было создавать государство", — рассказал президент.

Ситуация осложнялась тем, что "старая команда была коррумпирована". "И я знал, насколько, потому что возглавлял комиссию по борьбе с коррупцией", — сказал А.Лукашенко.

"И были времена в первые дни, когда сидишь как в вакууме и думаешь: Господи, а что завтра будет. За одни сутки 18 раз хлеб подорожал". На поддержку своих "зеленых" помощников, которые "вообще не представляли, что делать", молодой президент А.Лукашенко, по его словам, также особо не рассчитывал. "Сутками я не вылезал из кабинета. Вообще не было никакой жизни, кроме того, что вертелся, как белка в этом колесе, и тушил, тушил, тушил пожар", — рассказал глава государства.

А.Лукашенко вспомнил ситуацию с дефицитом сахара в середине 90-х годов. "Приглашаю к себе главу Администрации президента (Мясникович тогда был) и мэра Минска (Ермошин тогда был) и говорю им: если только к утру в каждом магазине, вот в какой я поеду, не будет сахара, вы будете сидеть в тюрьме. Они на плечах вместе со всеми носили мешки в магазин, и нашли этот сахар, где он был", — сказал президент. "Может быть, и правильно диктатором поэтому назвали. А что мне оставалось делать. Я должен был обеспечить людей самым необходимым", — заключил А.Лукашенко. //БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева