Лукашенко: "партии власти" в Беларуси не будет

"Партия власти" в Беларуси создаваться не будет, заявил Александр Лукашенко 29 сентября, отвечая на вопросы журналистов российских региональных СМИ.

"Я бы не стал создавать в стране "Единую Россию" или "Единую Беларусь". Потому что, как историк, изучая партийное строительство, еще заканчивая институт марксизма-ленинизма (это мое третье высшее образование), очень хорошо занимался партийным строительством. И как бы в Союзе плохо ни было, я усвоил одно, что любая партия и общественная организация только тогда способна существовать и плодотворно работать, если она не создана сверху и искусственно. Все должно вызревать там", — сказал А.Лукашенко.

По словам президента, если бы народ "захлебнулся в этой диктатуре" и захотел появления в стране сильных партий, то он не "торпедировал" бы эти процессы. Пока же, по его словам, несмотря на его поддержку "многих начинаний отдельных партий" эти структуры в Беларуси "как-то не растут". "Не то что как грибы, а даже те, что существуют, они никак не растут. И, уверен, в России такая же тенденция", — сказал А.Лукашенко.

Второй причиной, по которой он не намерен создавать "партию власти", президент назвал то, что в нее массово бы начали вступать чиновники. "Зачем же мне искусственно сегодня создавать сверху некую партию. Для чего? Чтобы государственные служащие, чиновники, сидели в государственных креслах и в партиях на общественных креслах сидели? — сказал А.Лукашенко. Удерживать власть в стране, по его словам, в состоянии созданная им "вертикаль". "У нас "вертикаль власти" создана, которую вы создаете. Правда, не совсем как у нас. У нас она давно создана — за что вы нас критиковали. Поэтому если хочешь удержать власть, удерживай этой вертикалью", — заявил А.Лукашенко.

Однако при этом он добавил, что если народ действительно решит поменять власть, то никакая "вертикаль" ее не удержит. И это подтвердили выборы 1994 года, когда за А.Лукашенко проголосовали 86 процентов избирателей"…И ничего не смогли сделать, если народ идет валом. Я это хорошо знаю, и я не стану передавливать и перекрывать общественной мнение. Ни в коем случае. Я это помню. Поэтому я категорически против вот этих искусственных партий. Поэтому я говорил о том, что никакой партии власти в Беларуси создаваться не будет", — сказал А.Лукашенко, сообщает БелаПАН.