Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Критику Лукашенко Москва приняла молча


Кремль, МоскваЗаявления в адрес российского руководства, прозвучавшие из уст Александра Лукашенко в минувшую пятницу на пресс-конференции для региональных СМИ России, были более чем резки. Официальная Москва пока молчит и, как считает большинство участников опроса на нашем сайте, эти выпады в свой адрес "пропустит мимо ушей". В том, что Кремль не собирается вступать в полемику с белорусским лидером и вряд ли сдаст позиции в газовых переговорах — ключевом моменте сегодняшних белорусско-российских отношений — убеждает и реакция крупнейших российских изданий.

По мнению "Коммерсанта", "Александр Лукашенко точно рассчитал время, чтобы нанести удар своему российскому коллеге Владимиру Путину, который сейчас договаривается с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Жаком Шираком о гарантиях поставок российского газа в обмен на изменение энергохартии ЕС". В то же время "Коммерсант" предполагает, что "слова Александра Лукашенко о том, что Россия не выполняет взятых на себя обязательств даже в отношениях с ближайшим союзником, могут серьезно навредить репутации Москвы и осложнить переговоры России с Евросоюзом".

"Более того, — пишет "Коммерсант". — в свете обострившихся до предела отношений с Тбилиси ссора с Белоруссией сейчас России не на руку. Москва сейчас взывает к международному сообществу, требуя вмешательства ООН в ситуацию с российскими военнослужащими. Грузия также пытается привлечь Запад на свою сторону, обвиняя Россию в шантаже и давлении. Теперь к хору обвинителей Кремля присоединилась еще и Белоруссия — последний сосед России, до сих пор воздерживавшийся от критики Москвы. Присоединение Александра Лукашенко к недругам России, бесспорно, делает их аргументы для мировой общественности еще более весомыми".

"Ведомости" приводят мнение российского правительства. "Заявления А.Лукашенко — это реакция на провал последнего раунда газовых переговоров белорусского премьера Сергея Сидорского с российским коллегой Михаилом Фрадковым и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером", — пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в правительстве России.

"Время новостей" считает, что "Минск увязывает дальнейшее сближение с Москвой с сотрудничеством в поставках газа". Как считает газета, "серьезный разговор на эту тему состоится во время саммита СНГ 17 октября, для участия в котором в Минск прибудет президент Владимир Путин".

Как полагает "Время новостей", вряд ли жесткие заявления Лукашенко "означают начало нового, "холодного" этапа в двусторонних отношениях". "Белорусская сторона всегда стремилась перевести переговоры по газовым вопросам в политическую плоскость. Подобное мы наблюдали в 2004 году, когда Лукашенко жестко критиковал Россию за кратковременное отключение поставок газа", — приводит газета мнение белорусского политолога Александра Федуты. По его мнению, вне зависимости от того, как решится газовый вопрос, "российско-белорусские отношения останутся в нынешнем промежуточном состоянии. Ухудшать их невыгодно никому, улучшать до состояния объединения двух стран тем более невыгодно. Это может слишком сильно обострить отношения с другими соседями".

"Эксперты не удивлены заявлениями белорусского лидера и считают их элементом торговой игры", — сообщают "Новые Известия". "Г-н Лукашенко не удержался от намеков, что в случае ответных действий со стороны Москвы Минск "может найти энергетических партнеров и в дальнем зарубежье", — отмечает газета. — По мнению экспертов, в угрозах, особенно в части "дальней дуги", президент соседней страны явно перестарался. Отношение к нему на Западе хорошо известно, так что планы сменить партнеров, мягко говоря, преувеличены".

"Союзное государство мы строим уже лет десять, причем на это затрачены огромные усилия и деньги. Г-н же Лукашенко решил поиграть на этом, понимая, что для России мгновенный отказ от всех наработок будет чрезвычайно болезненным шагом", — прокомментировал ситуацию "Новым Известиям" президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов. По его словам, стороны не хотят идти друг другу навстречу, вот и взялись за оружие устрашения.

"Газета" считает, что "в разгар "холодной войны" с Грузией Россия получила удар с тыла". По мнению газеты, Лукашенко "поставил Владимиру Путину ультиматум: или российский президент меняет политику в отношении Белоруссии, или Москве придется попрощаться с союзником".

Также "Газета" отмечает немаловажная, по ее мнению, деталь: "Лукашенко недвусмысленно дал понять, что для него создание Союзного государства России и Белоруссии — не средство обеспечить Владимиру Путину третий срок. Отметив, что российский президент сам не хочет продлевать свои полномочия, белорусский лидер предложил главам обеих стран не баллотироваться на пост президента Союзного государства".

Информационное агентство "Росбалт" в редакционной статье предполагает, что Лукашенко, "естественно, не хочет повторения в Беларуси прошлогоднего украинского варианта, когда на Новый год возник газовый кризис, и вопросы о поставках из России в пожарном порядке решались в первые дни января".

"Но Украина для России — совсем другая страна не только юридически, но и фактически. А Беларусь — "ближайший союзник", причем оформленный де-юре. И эта позиция позволяет Лукашенко "стоять на своем", — пишет "Росбалт". Агентство практически не сомневается, что "какого-то компромисса стороны достигнут". "Разработают очередную формулу цены, решат проблему по "Белтрансгазу", и все само собой рассосется. Трудно представить, что вместо российского газа Беларусь будет потреблять венесуэльский (хотя Лукашенко на пресс-конференции обратил внимание, что такие переговоры имеют место)", — пишет "Росбалт".

По мнению "Росбалта", "подобные "бытовые вопросы" сильно затрудняют вопрос о сближении братских стран. Союзное государство по-прежнему остается государством на бумаге".

Как считает автор статьи, белорусскому лидеру не помешало бы "немного толерантности" в газовом вопросе. "Сейчас может складываться впечатление, что он готов пойти на самые крайние меры в отношениях с Москвой, лишь бы настоять на своих условиях. Но такая позиция не приведет к выигрышу ни Россию ни Белоруссию. Это тупик как для двух стран по отдельности, так и если смотреть на них через призму Союза", — пишет "Росбалт".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева