Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Коммунисты и социал-демократы сверили позиции в рамках создания союза левых сил


Перспективы будущего государственного устройства Республики Беларусь обсуждались на межпартийной конференции, которая состоялась 1 октября в Минске. Ее организаторами выступили Партия коммунистов Белорусская (ПКБ) и Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), сообщает БелаПАН.

Конференция является частью мероприятий по созданию союза левых сил Беларуси. Ее основная цель — сверить позиции партий по вопросу о государственном строительстве после прихода к власти демократических сил. Доклады на конференции представили лидер ПКБ Сергей Калякин и заместитель председателя БСДП (Грамада) Алексей Король. Доклад лидера БСДП (Грамада) Александра Козулина, который отбывает наказание в Витебском районе, зачитала его супруга Ирина.

Все докладчики отмечали, что после прихода к власти Александра Лукашенко в Беларуси установился авторитарный режим, для которого характерны нарушение конституционного принципа разделения властей, политические репрессии, подавление деятельности политических партий и общественных объединений, нарушение свободы слова. С.Калякин, в частности, обратил внимание на то, что принятая Верховным советом Беларуси XII созыва в 1994 году Конституция "могла быть основой для продуктивной деятельности всех ветвей власти, однако в результате острейшего противостояния парламента и президента в 1996 году эта коллизия разрешилась в пользу последнего". "Сегодня мы можем говорить о том, что в республике сформировалась президентская монархия", — подчеркнул лидер ПКБ.

В качестве выхода из ситуации представители левых партий видят поэтапный переход от президентской к парламентской республике. Этот переход должен сопровождаться деконцентрацией президентских полномочий и быстрым созданием политических партий, стоящих на демократических позициях, которые будут в состоянии сформировать дееспособное правительство. Для этого, как отмечалось на конференции, избирательную систему необходимо трансформировать из мажоритарной через смешанную (мажоритарно-пропорциональную) в пропорциональную.

В докладе А.Козулина в качестве позитивного примера становления парламентских республик был приведен опыт стран — соседей Беларуси: Литвы, Латвии, Польши и Украины. "Там новосформированная политическая элита, опираясь на национальный и мировой опыт, безошибочно избрала наиболее безопасную для молодой демократии форму государственного устройства — парламентскую республику. Этот пример остается для нас актуальным", — говорилось в докладе. Социал-демократы также предлагают провести постепенный переход от президентской к парламентской республике.

Конференцию организаторы рассматривают как промежуточный этап сближения левых сил. По их мнению, это поможет согласовать позиции партий по основополагающим вопросам. Такая работа будет продолжена. Представители двух партий, в частности, планируют разработать совместную программу социально-экономических преобразований после прихода к власти демсил.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева