Посол Латвии Майра Мора вернется в Беларусь 23 октября

Посол Латвии Майра Мора, отозванная в Ригу из-за скандала с сотрудником латвийского посольства в Минске Реймо Шмитсом, вернется в Беларусь 23 октября. Об этом сообщили БелаПАН в пресс-службе МИД Латвии.

Министр иностранных дел страны Артис Пабрикс 18 октября встретился с послом Беларуси в Латвийской Республике Александром Герасименко. По информации пресс-службы, белорусский дипломат подтвердил, что уголовное дело против Р.Шмитса закрыто. А.Герасименко также признал факт "непреднамеренного нарушения Венской конвенции" при проведении обыска в квартире сотрудника латвийского посольства. А.Пабрикс выразил надежду, что в дальнейшем отношения между двумя странами будут развиваться "более продуманно".

25 июля этого года в три часа ночи в квартире, которую снимал Р.Шмитс, белорусские правоохранительные органы провели обыск, в ходе которого изъяли ряд видеокассет. 27 июля в отношении дипломата было возбуждено уголовное дело по факту распространения порнопродукции. 31 июля Белорусское телевидение показало кадры с откровенными сценами, сделанные скрытой камерой в квартире Р.Шмитса. Министерство иностранных дел Латвии квалифицировало действия белорусских властей как "вопиющее нарушение" Венской конвенции. Схожая позиция была выражена и Евросоюзом. В белорусском МИД заявили об отсутствии нарушений норм международного и национального права.