Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…
  2. Послание Лукашенко: там гайку открутить, тут подкрутить
    У руководства страны просто нет свежих стратегических идей, ставка делается на ручное управление…


Политика

Литовского офицера убили из-за денег, выделенных на свержение Лукашенко

 

Причиной смерти офицера литовских спецслужб Витаутаса Поцюнаса, погибшего в Бресте в ночь на 23 августа 2006 года, стало предпринятое им расследование о расходе $420 млн., выделенных Конгрессом США на свержение Лукашенко.

Проведение расследования Витаутас Поцюнас, являвшийся по совместительству сотрудником генерального консульства Литвы в Гродно, со своим непосредственным начальством не согласовывал, сообщает газета Laisvas laikrastis ("Свободная газета").

Напомним, что главный редактор и издатель газеты Ауримас Дрижюс, предпринявший "параллельное" расследование гибели Поцюнаса, был задержан сотрудниками ДГБ (Департамента госбезопасности) Литвы, а свежий номер газеты был арестован. В Литве не исключают, что большая часть этих средств "осела" в карманах организаторов 2цветных революций" из МИД и ДГБ Литвы.

В 2004 году конгресс США утвердил программу демократизации Беларуси стоимостью $420 млн. Значительная часть этих средств переводилась в Литву, обналичивалась и с "курьерами" доставлялась в Минск. За это время белорусский КГБ задержал 8 "курьеров", у одного из которых при себе было $250 тысяч. Другая часть шла на проведение в Литве специализированных молодежных лагерей и семинаров (участники которых позднее рассказали в эфире белорусского ТВ, чему их там учили).

После минских событий в марте 2006 года белорусская прокуратура возбудила уголовное дело против бывшего советника литовского президента Валдаса Адамкуса Альбинаса Янушки, который обвиняется в причастности к организации попытки государственного переворота и массовых беспорядков на улицах и площадях Минска.

В мае 2006 года в программе "Однако" был показан эпизод, в котором говорилось, что Янушка и его грузинский коллега (глава комитета грузинского парламента по обороне и близкий помощник президента Михаила Саакашвили) Гиви Таргамадзе замышляли ликвидировать видного белорусского оппозиционера Александра Милинкевича.

Сотрудник генконсульства Литвы в Гродно и кадровый сотрудник госбезопасности Литвы Витаутас Поцюнас выпал из окна своего номера гостиницы "Интурист" в Бресте в ночь на среду 23 августа 2006 года. Как сообщает Laisvas laikrastis, незадолго до своей смерти Поцюнас, без согласования с руководством ДГБ, встречался с послом США в Минске Джорджем Кроллом и получил от него некую информацию.

До официального перехода на дипломатическую службу Витаутас Поцюнас работал в Департаменте госбезопасности (ДГБ) Литвы, где он руководил 3-м управлением. В июне 2004-го президент Литвы Валдас Адамкус наградил Витаутаса Поцюнаса "Рыцарским крестом" ордена "Витиса". //Росбалт

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева