Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Беларусь не собирается заигрывать с ЕС

 

Об этом заявил исполняющий обязанности начальника отдела европейской интеграции главного управления Европы Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Бушило, выступая 10 ноября на IX Минском форуме. "Беларусь не собирается напрашиваться на сближение или упрашивать ЕС смягчиться и пойти нам навстречу", — сказал он.

При этом представитель МИД отметил, что Беларусь готова к долгосрочному равноправному диалогу, отвечающему стратегическим добрососедским отношениям наших стран.

А.Бушило подчеркнул, что оценка ЕС ситуации в Беларуси остается неизменно негативной и "подпитывается аргументами в отношении характера проведения выборов в стране".

"ЕС не идет на смягчение своей позиции, не снимает с повестки дня взаимоотношений ряд предварительных условий, выдвинутых в адрес белорусских властей, — сказал А.Бушило. — Более того, ЕС пошел на одностороннее введение в отношении Беларуси мер ограничительного характера, очевидно не имеющих под собой никаких объективных оснований". Представитель белорусского МИД подчеркнул, что санкции ЕС "не стали для нашей страны откровением". "Эти недружественные шаги заранее легко просчитывались исходя из очевидной заданности и ангажированности предвыборных установок ЕС", — сказал А.Бушило. Он отметил, что подобные шаги сводят к минимуму возможности для выстраивания прагматичных отношений между Беларусью и ЕС.

Представитель МИД подчеркнул, что Беларусь, несмотря на любое давление извне, сама определяет свою внутреннюю и внешнюю политику. "ЕС ошибочно полагает, что с Беларусью якобы можно чего-то добиться, разговаривая языком давления и угроз", — отметил А.Бушило.

При этом он подчеркнул, что "Беларусь по своей экономической сути не может позволить себе быть закрытым или изолированным государством". По его словам, Беларусь экспортирует более 75% своего внутреннего валового продукта и 80% продукции промышленного производства. А.Бушило подчеркнул, что с 1997 года, когда ЕС принял решение об ограничении политических контактов с Беларусью, торгово-экономическое сотрудничество стало набирать обороты. По итогам восьми месяцев текущего года товарооборот между Беларусью и ЕС составил более 9 млрд. долларов. А.Бушило высказал мнение о том, что политические проблемы между ЕС и Беларусью не должны мешать ведению бизнеса.

"Считаю неуместными попытки использовать рычаг экономического давления для достижения политических целей, — заявил А.Бушило. — В случае исключения Беларуси из генеральной системы преференций пострадают не только интересы белорусских производителей, но и европейские потребители нашей продукции".

Представитель МИД также отметил, что "Беларусь является образцовой для ЕС страной-соседкой, которая успешно противодействует общим для всего европейского континента вызовам и проблемам и вносит собственный вклад в обеспечение стабильности в регионе". Прежде всего, Беларусь обеспечивает надежный транзит в ЕС товаров, услуг и энергоносителей через свою территорию, активно противодействует наркотрафику, торговле людьми и нелегальной миграции. "Безопасность рядовых европейцев только выиграла бы от плодотворного и максимально тесного взаимодействия между ЕС и Беларусью на уровне пограничных таможенных служб и органов внутренних дел", — сказал А.Бушило.

Он выразил мнение, что "пришло время отказаться от устаревших догм и стереотипов и начать новую страницу" в отношениях двух стран. "Давайте идти от жизни, не воздвигая искусственных барьеров в общении между правительствами и народами наших стран", — сказал А.Бушило. //БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева