Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Беларусь надеется с помощью Германии улучшить отношения с ЕС


Беларусь надеется, что в год председательства Германии политика Евросоюза станет более взвешенной и конструктивной. Об этом заявил советник управления внешнеполитического анализа Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик сегодня на международном IX Минском форуме "Беларусь — соседство и транзит в Европе: внешняя политика, экономика, общество".

По его словам, Беларусь заинтересована в динамично развивающемся Евросоюзе, который проводит конструктивную политику в отношении своих соседей. "Не в наших интересах, когда сосед теряет время на обсуждение внутренних дел соседа, вместо того, чтобы использовать его во взаимовыгодной совместной работе", — отметил Дмитрий Мирончик.

При этом он подчеркнул, что Беларусь возлагает большие надежды на 2007 год — время председательства Германии в Евросоюзе. "ФРГ обладает мощнейшим экономическим весом и политическим влиянием в Европе, а также является крупнейшим локомотивом интеграционных процессов в европейском регионе. Одновременно с этим она рассматривается Беларусью как приоритетный партнер", — пояснил дипломат.

"Мы надеемся, что Германия оправдает сложившийся в белорусском обществе традиционно положительный стереотип немецкой нации, как склонной к взвешенной логике, рационализму, аккуратности и прагматизму. Мы также ожидаем, что Германия и другие страны Евросоюза сумеют увидеть в Беларуси динамично развивающуюся страну, народ которой стремится построить Европу у себя дома и своими силами", — заметил Дмитрий Мирончик.

"Беларусь — не иждивенец и не противник ЕС, ни в идейном, ни в экономическом, ни тем более в военном плане. Мы — надежный партнер, который не только успешно обеспечивает транзит товаров и услуг, но и борется за безопасность во всем регионе, участвуя в экологических проектах, активно поддерживая процессы разоружения и сдерживая трансграничную преступность и потоки наркотиков", — подчеркнул белорусский дипломат. //БЕЛТА

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева