Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Демсилы предлагают парламентариям демократизировать избирательное законодательство
    Подготовленный ими законопроект меняет практику проведения выборов в Беларуси…
  2. Владимир Некляев: Россия готова к реализации в Беларуси украинского сценария
    Россия — поезд в туннеле, из которого нет выхода, и мы в прицепном вагоне к этому поезду…


Политика

Зампреду ОГП Ярославу Романчуку отказано в регистрации инициативной группы


Заместителю председателя Объединенной гражданской партии (ОГП) Ярославу Романчуку отказано в регистрации инициативной группы. Политик пытался баллотироваться в Гродненский областной Совет депутатов по Университетскому избирательному округу.

В интервью БелаПАН Я.Романчук сообщил, что свой отказ избирательная комиссия мотивировала двумя причинами. Во-первых, заместителю председателя ОГП было заявлено, что он не проживает в данном округе. "Согласно 60-й статье Избирательного кодекса Республики Беларусь кандидатами в депутаты могут быть выдвинуты граждане, работающие в организациях, расположенных на территории другого местного совета, — отметил Я.Романчук. — Это тем более странно, что я уже дважды баллотировался в Гродно в Палату представителей и тогда никаких проблем не возникло".

Вторая причина, по которой комиссия отказалась зарегистрировать инициативную группу заместителя председателя ОГП, заключается в том, что Управление внутренних дел Гродненского облисполкома не подтвердило наличие белорусского гражданства у Я.Романчука.

"Это вообще абсурд. Видимо, у гродненских властей иссякло воображение по поиску причин отказа в регистрации демократическим кандидатам. Все это свидетельствует лишь о том, что чиновники панически бояться допустить на выборы тех, кто может поднять во время избирательной кампании проблемные вопросы, — считает Я.Романчук. — Очень жаль, что это происходит именно в Гродно, который некогда считался очень прогрессивным городом, а сейчас, особенно после истории с союзом поляков, стал белорусской Вандеей".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева