Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Новая стратегия Евросоюза — это послание белорусскому народу


Новая стратегия Евросоюза в отношении Беларуси — это послание белорусскому народу о том, что ЕС готов к более тесному сотрудничеству в рамках политики европейского добрососедства. Об этом 21 ноября заявил глава представительства Еврокомиссии в Украине и Беларуси Иен Боуг, презентуя документ ЕС в Минске, сообщает БелаПАН.

"Мы готовы оказывать содействие народу Беларуси, если Беларусь будет демонстрировать желание стать демократическим государством", — сказал еврочиновник. По его словам, ЕС заинтересован в том, чтобы Беларусь была "стабильным, демократическим и процветающим государством". "Но, к сожалению, те политические условия, которые сейчас существуют в стране, приводят к тому, что отношения между Европейским союзом и Беларусью до сих пор остаются ограниченными и Евросоюз не может предложить белорусскому народу все выгоды, содержащиеся в политике европейского добрососедства и сопряженной с этим финансовой помощи. Мы бы хотели изменить ситуацию, когда Беларусь и белорусский народ являются изолированными", — добавил И.Боуг.

При этом глава представительства отметил, что ЕС больше не может игнорировать возможности полномасштабного сотрудничества с Беларусью в рамках политики добрососедства. "Народ Беларуси может во многом выиграть от этого сотрудничества в плане улучшения качества жизни", — сказал И.Боуг. В качестве возможных позитивных изменений чиновник назвал создание новых рабочих мест, снятие барьеров для продвижения белорусских товаров, в частности текстиля, а также модернизацию белорусской энергосистемы. Кроме того, по словам И.Боуга, программа Европейской политики добрососедства предполагает развитие трансграничного сотрудничества и упрощение условий для осуществления контактов "между народом Беларуси и народом Евросоюза". "Этот обмен может осуществляться на всех уровнях, включая официальных лиц, ученых, исследователей, бизнесменов и студентов, для которых выделяются специальные стипендии", — добавил глава представительства.

"Мы готовы существенно увеличить наш уровень помощи Беларуси, но для этого власти должны пойти навстречу, — сказал И.Боуг. — Но эти условия мы можем предложить только тем странам, которые разделяют международные ценности, уважают демократические принципы, уважают права человека и верховенство закона. Беларусь, как член ООН и ОБСЕ, взяла на себя такие обязательства. Сейчас настало время посмотреть, как эти принципы реализуются на практике".

В качестве условий, которые должны выполнить белорусские власти, еврочиновник назвал восстановление политических прав и свобод, освобождение политзаключенных, развитие независимых СМИ, восстановление независимого суда. "Народ Беларуси должен восстановить свои основные неотъемлемые права без каких-либо отсрочек", — резюмировал И.Боуг.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как говорят правые (СПС) в России, "свалить Единую Россию, свалить Путина, а не получится - свалить самим" ( в Германию по еврейской линии, США по еврейской линии. Можно ли смотреть RTVi в Беларуси? - рупор дерьмократов в США и ЕС. Отвратные морды Гавнопольского и прочих "дерьмократов" на службе ЕС и США. Если у вас болит живот и не можете очистить желудок , включите ТВ и сблюете 100%-но"!
  • "Мы готовы оказывать содействие народу Беларуси, если Беларусь будет демонстрировать желание стать демократическим государством", — сказал еврочиновник." Еврочиновник, наверно, забыл, что это уже 37.834-е по счёту подобное обращение. Видимо, у него планировщик заданий в компьютере из-за сбоя каждый день выдаёт одно и то же. :-)