День рождения по разные стороны забора

25 ноября, в день рождения Александра Козулина, политику разрешили краткое свидание с женой и дочерью...

Александр Козулин25 ноября, в день рождения Александра Козулина, политику разрешили краткое свидание с женой и дочерью.

"Мы передали ему теплую куртку и продукты на случай выхода из голодовки — фрукты, овощи, овсяный кисель. Мы его просили прекратить голодать. Однако муж сказал, что будет голодать до тех пор, пока не будут выполнены его требования", — рассказала в интервью БелаПАН супруга политика Ирина Козулина.

Напомним, бессрочная голодовка экс-кандидата в президенты, лидера Белорусской социал-демократической партии (Грамада) длится уже 37 дней.

Сегодня в колонию "Витьба-3", где содержится политик, прибыли его родные, а также около тридцати коллег по партии и единомышленников из Витебска, Новополоцка, Минска и Борисова. В числе тех, кто захотел поздравить А.Козулина с 51-м днем рождения, были лидеры Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, священнослужитель Белорусской автокефальной церкви Леонид Акалович, правозащитник Валерий Щукин, депутат Витебского горсовета Ольга Карач, а также Юрий Ходыко, Олег Волчек и другие.

Активисты витебской областной организации БСДП (Грамада) подготовили в подарок своему лидеру большой плакат с его портретом и текстом: "Поздравляем Александра Козулина с 50+(1хххх)...летием! Друзья и товарищи по БСДП (Грамада) в твой день рождения сердечно желают мужества, сил и здоровья в достижении поставленных целей". На плакате расписались все желающие. Была предпринята попытка передать плакат вместе с цветами заключенному, однако администрация колонии запретила это делать.

Руководство колонии также не разрешило встретиться с политиком священнику Леониду Акаловичу, который специально приехал в "Витьбу-3" для того, чтобы совершить молебен за здоровье Козулина, попросить его прекратить голодовку и освятить камеру, в которой он содержится. В результате священнослужитель молился на улице, недалеко от стен исправительного учреждения.

Фото photo.bymedia.net

"Отец так сильно похудел, что стал похож на Сергея Скребца. В первый момент я его даже не узнала. Говорит, что в отряде уже отметили его день рождения — с утра было ведро чая и конфеты. Однако отец не намерен прекращать голодовку, пока не будут выполнены два условия. Первое — белорусский вопрос должен быть вынесен на рассмотрение Совета безопасности ООН. Второе — к эстафетной голодовке должны присоединиться остальные лидеры оппозиции — Милинкевич, Вячорка, Калякин. Отец сказал, что готов голодать столько, сколько нужно. Еще он отметил, что душевных сил у него очень много. И это правда. Вчера в колонии освещали церковь. Служба длилась три часа, и отец, хотя ему было очень трудно, находился все это время в церкви. День рождения отца совпадает с годовщиной их свадьбы с мамой. Сегодня во время свидания они вспомнили об этом, обменялись воздушными поцелуями через стекло", — рассказывает Юлия Козулина.

Около полудня, когда все уже собирались разъезжаться, активист БСДП (Грамада) из Борисова Александр Абрамович развернул небольшой предвыборный плакат Александра Козулина и прокричал лозунги: "Свободу политзаключенным! Свободу Козулину! Лукашенко за решетку!". Через минуту он был задержан сотрудниками милиции, которые наблюдали за происходящим возле колонии из нескольких машин. Задержанного доставили в ОВД Витебского района. Как сообщил БелаПАН один из сотрудником областного УВД, суд над Абрамовичем "за несанкционированное пикетирование" состоится не раньше понедельника.