Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва подталкивает Лукашенко к объединительному референдуму?
    Беларусь надежно привязана к Москве уже самой своей нынешней политико-экономической моделью…
  2. Владимир Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур
    Некляев был одним из наиболее вероятных претендентов на выдвижение кандидатом в президенты на выборах 2015 года...


Политика

Назло батьке не буду депутатом!

 

Белорусская оппозиция, внутри которой не прекращаются междоусобные разборки, в ближайший месяц может продемонстрировать свое единство и солидарность. Бойкотом местных выборов. О возможности такого шага одна за одной заявляют оппозиционные политические партии. Напомним, сразу же о бойкоте местных выборов заявила только КХП-БНФ Зенона Пазьняка. Если к бойкоту присоединятся и другие демократы, то пазьняковцы могут реабилитировать их в своих глазах и снять ярлык "управляемой оппозиции". Ну и само собой, пославословить насчет мудрости своего лидера.

На днях заявила о том, что оставляет за собой право снять своих кандидатов в депутаты на местных выборах, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада). Впрочем, ее лидер Александр Козулин уже давно, еще из СИЗО на Володарке, заявил, что, мол, нельзя участвовать в избирательной кампании, которая назначается нелегитимным президентом. Кстати, лидер Белорусской социал-демократической Грамады Станислав Шушкевич вообще заявил, что на эти выборы могут пойти только дураки. Так что, странно, что и те, и другие социал-демократы проигнорировали мнение своих лидеров и начали борьбу за получение статуса кандидатов в депутаты. Хотя вот, в конце концов, члены БСДП вняли мнению Козулина.

"Принимая это решение, мы учитывали те препятствия, которые испытали наши претенденты в кандидаты, члены их инициативных групп при регистрации, сборе подписей и так далее. Также мы не можем не учитывать то, что лидер партии Александр Козулин в тюрьме и проводит там голодовку протеста", — сказал в интервью БелаПАН исполняющий обязанности председателя партии Анатолий Левкович.

По его словам, решение о времени снятия кандидатов с предвыборной гонки должны принять сами кандидаты в депутаты: "Кто-то может сняться сразу после регистрации, кто-то — за день до выборов. Все зависит от ситуации в конкретном регионе и стратегии действий кандидата в депутаты". Кстати, необходимое количество подписей для выдвижения кандидатами в депутаты собрали более 130 членов БСДП.

"Партия должна обозначить свою позицию. Официально признано то, что президентские выборы были сфальсифицированы, и нет никаких сомнений, что и эти выборы будут сфальсифицированы. Играть по правилам, которые устанавливает один человек в стране, партия не может", — заявил Левкович. Речь идет о заявлении президента Беларуси на пресс-конференции для украинских журналистов, на которой он заявил о том, что президентские выборы 19 марта 2006 года были сфальсифицированы — правда, в пользу оппозиции.

Заметим, что состоявшийся 2 декабря внеочередной съезд Партии коммунистов Белорусской также порекомендовал претендентам в кандидаты в депутаты снять свои кандидатуры с выборов. И тоже — из-за то ли пиаровского признания, то ли политического стеба президента. "Во-первых, Лукашенко недавно заявил о фальсификации выборов, во-вторых, практика нашего участия в этих выборах показала: ни одного человека из оппозиционных партий не включили в избирательные комиссии. Власть ведет себя как всегда. Это фарс, и мы не можем позволить себе участвовать в обмане наших избирателей", — прокомментировал это решение лидер ПКБ Сергей Калякин.

"Мы подписи соберем и в комиссию списки сдадим. У нас поддержка есть, более 70 тыс. подписей поставлено за наших кандидатов. Однако участвовать в этом фарсе ПКБ своим кандидатам не рекомендует", — сказал он.

В Партии БНФ и ОГП также размышляют над тем, чтобы ее кандидаты снялись за день до выборов. Это было бы логичным шагом оппозиционеров, коль они считают выборы недемократическими, но при этом хотят использовать их для коммуникаций с населением.

Между тем, вполне возможно, что угроза бойкота даст эффект — и власти не станут дальше активно ставить палки в колеса демократическим кандидатам, ради того, чтобы те не выходили из игры. А с другой стороны, все может получиться так: назло батьке не стану депутатом!

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хорошее название статьи :-)..