Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

В 2007 году Лукашенко планирует посетить Индию, ОАЭ, Оман, Саудовскую Аравию


Президент Беларуси в 2007 году, как ожидается, посетит ряд стран Юго-Восточной Азии, Индию, ОАЭ, Оман, Саудовскую Аравию. Белорусское внешнеполитическое ведомство в настоящее время согласовывает сроки визитов. Об этом в интервью БЕЛТА сообщил заместитель министра иностранных дел Виктор Гайсенок.

По его словам, Беларусь в будущем году намерена усилить свое присутствие в афро-азиатском регионе, в том числе благодаря контактам со странами-членами Движения неприсоединения. "Мы уже смогли добиться устойчивого развития торгово-экономических отношений с участвующими в ДН государствами Азии и Африки. По итогам 2005 года товарооборот Беларуси с ними составил более $1,7 млрд., увеличившись на 43% по сравнению с 2004 годом. Белорусский экспорт в страны Азии и Африки по результатам 2005 года впервые превысил миллиардный уровень и возрос почти на 40%. Большинство государств афро-азиатского региона импортируют продукцию белорусских машиностроительной, нефтехимической, электронной и других отраслей нашей промышленности", — подчеркнул Виктор Гайсенок.

Как отметил заместитель министра иностранных дел, экспорт белорусских тракторов в Египет за январь-сентябрь 2006 года достиг 885 единиц. Одним из крупнейших импортеров грузовых автомобилей МАЗ в дальнем зарубежье является Сирия, куда за девять месяцев этого года поставлено свыше 600 машин. В Египте, Вьетнаме, Эфиопии и Иране реализуются совместные проекты по организации сборки автотракторной техники белорусского образца, а в Беларуси в 2006 году стартовал совместный с Ираном проект по выпуску легковых автомобилей.

Виктор Гайсенок подчеркнул, что отношения с государствами-членами ДН афро-азиатского региона "уже сейчас имеют высокую динамику как в части визитов на высшем и высоком уровнях, так и в плане оказываемой взаимной поддержки в международных организациях". Он напомнил, что за последнее время президент Беларуси посетил Египет, ряд стран Залива (ОАЭ, Кувейт, Катар и Бахрейн), Ливию, Ливан, Иран, дважды осуществил визиты в Сирию. В 2005-2006 годах в рамках международных организаций состоялись встречи Александра Лукашенко с руководством Ирака, ЮАР, Ирана, Алжира, Малайзии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева