Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Александр Козулин прекратил голодовку


Александр КозулинАлександр Козулин действительно прекратил голодовку, о чем в понедельник, 11 декабря, сообщил источник в МВД. Экс-кандидат в президенты голодал с 20 октября — 53 дня.

К обеду вторника жене Козулина Ирине, наконец, удалось поговорить с мужем по телефону. Причем, администрация колонии, где политик отбывает приговор, сразу предупредила, что разговор должен вестись лишь на тему выхода из голодовки.

"Я поговорила с Сашей и сейчас я могу сказать точно — он вышел из голодовки. Мы поговорили с ним о его состоянии здоровья, я дала ему некоторые советы по выходу из голодовки. Он попросил некоторые продукты, которые ему сейчас крайне необходимы. Относительно приезда адвоката Александр Владиславович сказал, что длительная встреча с адвокатом будет пока ему тяжеловата, он хотел бы немного привести себя в норму. Поэтому мы решили, что адвокат приедет к нему в пятницу", — сказал Ирина Козулина.

Сам же адвокат Игорь Рынкевич рассчитывал встретиться со своим подзащитным в колонии уже завтра, 13 декабря. Как сообщил Игорь Рынкевич, разрешение на встречу с Козулиным было получено в ходе разговора с представителем руководства колонии "Витьба-3": "Я уже согласовывал свое посещение с администрацией колонии. Однако после этого Ирина Козулина поговорила с мужем. После этого общения я узнал, что состояние Козулина достаточно тяжелое, и поэтому полноценной встречи у нас не получится. В связи с этим я решил перенести свой визит в колонию на пятницу и сейчас буду уточнять время визита с руководством колонии".

Рынкевич собирается обсудить вопросы оказания правовой помощи своему клиенту. Адвокат, в частности, намерен узнать у Козулина не нарушались ли его права в ходе проведения голодовки. "Как я понимаю, есть письменное заявление о выходе из голодовки. Меня заверили, что силой Козулина из голодовки не выводили. Я встречусь и узнаю об этом из первых уст", — отметил адвокат.

Кроме того, Игорь Рынкевич намерен обсудить со своим клиентом дальнейшие шаги по обжалованию в надзорном порядке приговора и конституционного определения на предмет его отмены и прекращения уголовного дела.

Так что мотивы, по которым Александр Козулин решил прекратить голодовку, пока остаются невыясненными. Напомним, что Козулин начал голодовку в поддержку своего требования рассмотреть ситуацию в Беларуси в Совете безопасности ООН и заявлял, что акцию протеста намерен довести до конца. Однако до сих пор белорусский вопрос в СБ ООН не поднят.

Впрочем, заявления об обеспокоенности судьбой Козулина сделали и Европейский союз и представители Совета ООН по правам человека. Обращения в международные структуры направили и объединенные демсилы и персонально Александр Милинкевич. Конечно, это не совсем то, чего добивался Козулин, но все же больше, чем ничего.

С другой стороны можно предположить, что Козулин, учитывая действительно критическое после 53 дней голодовки состояние здоровья, внял многочисленным просьбам своих близких, однопартийцев, других представителей демократического лагеря выйти из голодовки.

По словам заместителя начальника колонии Руслана Приймака, настроение у Александра Козулина бодрое, он пьет соки и выполняет процедуры, необходимые при выходе из голодовки. Давление у Козулина 80/65, температура тела — 36,2.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева