Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Лебедько: у белорусской оппозиции нет лидера


Анатолий Лебедько"У оппозиции был шанс 19 марта получить лидера, но в силу различных обстоятельств этого не произошло", — заявил 12 декабря на пресс-конференции в Минске председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, сообщает БелаПАН. По мнению политика, сейчас в оппозиции есть несколько фигур, которых можно считать "кандидатами в лидеры", однако это необходимо "доказывать делами, а не словами".

Политик еще раз подтвердил свою позицию о том, что на предстоящий конгресс демократических сил не стоит выносить вопрос о лидерстве, поскольку это может повредить коалиции демократических сил. В связи с этим, напомнил А.Лебедько, на последнем заседании Политсовета демсил было поддержано предложение ОГП о создании специальной рабочей группы, которая займется выработкой дополнений в политическое соглашение субъектов политсовета. В этом документе, в частности, должны быть четко прописаны полномочия нового председателя политсовета, которого предстоит избрать на Конгрессе демократических, а также остальных выборных органов.

Напомним, конгресс должен состояться по итогам объявленной оппозицией кампании "местные выборы", которая проходит параллельно с выборами депутатов местных советов. Чтобы стать делегатом конгресса, необходимо собрать 300 подписей в поддержку своего выдвижения кандидатов в депутаты или столько же подписей под обращением к белорусскому народу — "Шлях да Свабоды".

А.Лебедько заявил также, что 19 марта оппозиция намерена вновь попытаться вывести людей на улицу. "Мы рассматриваем улицу как единственную возможность оказания давления на власти и изменения политической ситуации", — отметил политик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева