Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

США пытались поставить белорусский вопрос на рассмотрение Совбеза ООН


Фото АРПредставитель США в ООН Уильям Бренкик попытался поставить вопрос о ситуации в Беларуси на рассмотрение Совета безопасности. Но, как оказалось, выбрал для этого не самый подходящий момент.

Белорусский вопрос возник не случайно — к необходимости его рассмотрения в СБ ООН призывал своей голодовкой Александр Козулин и фактически весь демократический лагерь Беларуси. В понедельник Козулин голодовку прекратил, а попытка США инициировать вопрос о положении с правами человека в Беларуси закончилась скандалом.

Во вторник пять постоянных членов Советов безопасности и Германия планировали обсудить проект резолюции по Ирану, но неожиданно для всех представитель США предложил рассмотреть ситуацию в Беларуси и голодовку Александра Козулина.

Такому варианту развития событий возмутился представитель России Виталий Чуркин. Он заявил, что этот вопрос никак не относится к компетенции совета, и, как передает Рейтер, возмутился, что "даже кукурузные хлопья", оказывается, могут стать предметом обсуждения Совета безопасности.

Виталий Чуркин покинул комнату для консультаций, и, таким образом, обсуждение иранского вопроса также оказалось сорванным.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева