Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Чергинец: США взорвали очередную бомбу под шатким равновесием на Ближнем Востоке


Николай Чергинец"США взорвали очередную бомбу под шатким равновесием на Ближнем Востоке, и можно ожидать различного рода катаклизмов, которые очень больно ударят по самим Соединенным Штатам", — заявил БелаПАН председатель постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Николай Чергинец, комментируя сегодняшнее сообщение о казни бывшего президента Ирака Саддама Хусейна.

"Известно, что Буш-старший объявил президента Ирака своим личным и врагом и делал все, чтобы его покарать, — отметил белорусский политик. — Не удалось, но сын продолжил его дело. А то, что обошлось это народу Америки в три тысячи жизней своих парней, то, что десятки тысяч в Ираке погибли, то, что цивилизованный Ирак загнали опять в каменный век, уничтожив десятки, сотни ценнейших памятников истории, — это мало интересует сегодня руководство США".

В сложившейся ситуации Н.Чергинца удивляет позиция европейских государств: "На словах многие из них заявляли о том, что они не согласны с казнью. А не пора ли им сказать, что они не согласны с той политикой, которую последнее десятилетие проводят США, загоняя мир в такие тупики, что наверняка может привести в конце концов к глобальным войнам типа войн цивилизаций. Пора бы уже остановить их, и в первую очередь это должны сделать страны, которые весьма близки к Соединенным Штатам Америки. Они должны были уже высказать свое мнение руководству США".

"Грустно, что наплевать руководству Соединенных Штатов на элементарные национальные чувства иракского народа, — сказал Н.Чергинец. — Ведь сейчас исламский мир отмечает праздник (Курбан-байрам - день жертвоприношения. - БелаПАН.). В Мекке собрались сотни тысяч людей. По их исламским законам казнь запрещена в такое время. Наплевать — сделали. Ввели дополнительное количество вооруженных сил в Кувейт, чтобы обеспечить, как они считают, порядок".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева