<a href="http://ru.belaruselections.info/current/local2006/chronicle/0040849" target="_blank">Гомельский областной суд не удовлетворил жалобы членов ОГП</a>

Гомельский областной суд под председательством Леоноры Буянковой 29 декабря не удовлетворил жалобы двух членов Объединенной гражданской партии на отказ избирательных комиссий зарегистрировать их кандидатами в депутаты.

Председатель Гомельской городской организации ОГП Андрей Толчин обжаловал в суде отказ в регистрации кандидатом в депутаты городского совета в Минском избирательном округе № 22. Владимир Кацора, заместитель председателя областной организации ОГП, подал жалобу в суд по причине отказа окружной избирательной комиссии зарегистрировать его кандидатом в депутаты областного совета в Рощинском избирательном округе № 5. Прежде чем обратиться в суд, оба активиста обжаловали решение о нерегистрации кандидатами в областной избирательной комиссии, но безрезультатно.

Как сообщил БелаПАН А.Толчин, он, скорее всего, не стал бы обращаться с жалобой в суд, если бы городская избирательная комиссия своевременно предоставила возможность ознакомиться с установленными неточными данными об избирателях, подписавшихся за его выдвижение.

В суде представители городской избирательной комиссии Ирина Романюк и Юлия Денисенок пояснили, что у семи подписантов за выдвижение кандидатом в депутаты А.Толчина неточно отмечены номер или серия паспорта, у одного — неправильно указано отчество. Количество неточных данных об избирателях превышает допустимые 15%. Но особенно возмутил партийного активиста второй пункт отказа в регистрации. На основании отсутствия прописки у А.Толчина комиссия сделала вывод, что он не проживает на территории Гомельского городского Совета и соответственно не имеет права баллотироваться кандидатом в депутаты горсовета.

"С точки зрения комиссии, я не существую в природе. Я живу в городе с 1967 года, а по их мнению — не проживаю. Меня это очень возмутило, поэтому я и обратился в суд. Кстати, я был депутатом горсовета 21-го созыва, членом президиума и работал в Гомельском городском Совете", — заявил А.Толчин.

В суд он привел трех свидетелей, в том числе и сестру, в квартире которой безвыездно живет последние три года. Это, однако, не повлияло на решение суда. Судья Л.Буянкова не удовлетворила жалобу А.Толчина.

Не удовлетворила судья и жалобу В.Кацоры. Как следует из судебного постановления, отказ комиссии базируется на том, что имело место нарушение статьи 61 Избирательного кодекса. Доказательств предвзятого отношения окружной комиссии к В.Кацоре не выявлено.

В.Кацора в первую очередь оспаривал вывод комиссии о том, что он неточно указал в анкете данные о месте работы. Должность заместителя председателя областной организации ОГП, по мнению комиссии, не является местом работы. И это также повод не регистрировать активиста кандидатом в депутаты областного совета.