Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…
  2. Послание Лукашенко: там гайку открутить, тут подкрутить
    У руководства страны просто нет свежих стратегических идей, ставка делается на ручное управление…


Политика

Миллер: приобретение половины "Белтрансгаза" укрепит интеграционные связи


Управление информации ОАО "Газпром" ночью 1 января распространило сообщение о завершении переговоров о поставках газа в Беларусь.

31 декабря в центральном офисе компании "в присутствии председателя правительства Республики Беларусь Сергея Сидорского подписан пятилетний контракт на поставку и транзит газа в 2007—2011 гг.", отмечается в сообщении пресс-службы.

Определена цена российского газа при поставках в 2007 году — 100 долларов за 1 тыс. кубометров, формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), скидки от рыночной цены на 2008, 2009 и 2010 годы (67%, 80% и 90%).

Согласована тарифная ставка при поставках газа по сетям "Белтрансгаза" (1,45 доллара) и плата за услуги по управлению газопроводом "Ямал—Европа".

Определены условия оплаты "Газпромом" 50% акций ОАО "Белтрансгаз" — 2,5 млрд. долларов равными платежами в течение четырех лет.

Все платежи будут осуществляться денежными средствами.

"Газпром" осуществляет переход на рыночные принципы сотрудничества со всеми без исключения странами — покупателями российского газа, — отметил после подписания контракта глава "Газпрома" Алексей Миллер. — При этом учитываются как объективные мировые тенденции на рынках углеводородов, так и уровень взаимоотношений в газовой сфере. Подписание долгосрочного контракта на поставку газа в Беларусь позволяет постепенно, в течение четырех лет перейти к рыночным ценам на газ. Для Беларуси, как и в отношении большинства других стран, импортирующих российский газ, будет применяться общепринятая формула цены, зависящая в первую очередь от конъюнктуры рынка и реальных рыночных цен на корзину нефтепродуктов. Таким образом, мы сделаем полностью понятным и прозрачным механизм формирования цены на газ для Беларуси, ориентируясь исключительно на рынок и мировой опыт ведения газового бизнеса".

"При этом приобретение "Газпромом" 50% акций ОАО "Белтрансгаз" укрепит интеграционные связи между Россией и Беларусью в газовой сфере", — считает А.Миллер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева