Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

В Германии пройдет ряд семинаров и круглых столов по ситуации в Беларуси


12-26 января во Фрайбурге (Германия) пройдет ряд мероприятий, посвященных ситуации в Беларуси. Семинары и круглые столы подготовлены правозащитной организацией "Международная амнистия" и отделением во Фрайбурге группы "Молодые европейские федералисты" (JEF), сообщает БелаПАН.

На 12 января запланирована дискуссия на тему "Европа и ее пасынок — Беларусь и ЕС", в которой примет участие ректор Европейского гуманитарного университета Анатолий Михайлов и эксперт германского фонда "Наука и политика", глава Белорусско-немецкого общества Райнер Линднер. Намечено обсудить успешность и перспективы политики ЕС в отношении Беларуси.

18 января во Фрайбурге пройдет круглый стол "Революция в Беларуси? Поддержка Запада демократических движений". Для участия в нем приглашена депутат Европарламента, представитель Партии зеленых Элизабет Шредтер. Она расскажет о взаимодействии евроструктур с организациями белорусского гражданского общества после президентских выборов, о новых интернет-проектах, программах теле- и радиовещания на Беларусь из-за границы. Ожидается также, что будут озвучены и обсуждены цели поддержки Брюсселем проектов и организаций в Беларуси.

20 января состоится семинар, посвященный политической и экономической ситуации, положению с гражданским обществом в Беларуси, вопросам идеологизации страны.

Евродепутат Хельмут Марков возглавит дискуссию на тему "Беларусь с позиции левых партий" 26 января. По мнению германских левых, демократизация в стране должна происходить самостоятельно, а Западу не следует заниматься импортом своих стандартов. Германский политик, в частности, обратит внимание на то, что западные страны с одной стороны поддерживают белорусские НПО, с другой — экономически способствуют укреплению режима в стране.

Стоит отметить, что в конце января в Германии ожидается выход книги "Белорусско-российские отношения после развала Советского союза: Роль газового транзита". Издание исследует зависимость транзита газа через Беларусь от белорусско-российской интеграции и возможные сценарии развития ситуации в случае, если не будет создано Союзное государство. В книге говорится о том, что благосостояние Беларуси будет ухудшаться после повышения стоимости российского газа в соответствии с требованиями ВТО. По мнению авторов, создание совместного предприятия "Белтрансгаза" и "Газпрома" не сможет обеспечить надежность транзита газа через Беларусь по причине слабости национальной экономики страны. Книга выйдет в издательстве "ibidem" (Штутгарт).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Эту дамочку Элизабет Шредтер просили русские в Прибалтике, чтобы помогла с правами человека. - Фиг чего она помогла. А вот по Беларуси сама выступает, вроде и никто не просит. Поможет?!
  • Жутковатое название круглого стола. Наверное, есть специальные люди, которые такие заголовки генерируют. Комментарии были? Видел здесь http://n-europe.eu/content/index.php?p=1060
  • Оказывается, Беларусь - это пасынок Европы. Сколько нового узнаёшь каждый день! Ух ты, так прямо и рубанули: "революция"! Есть ещё ягоды в ягодицах у западных "революционеров"! Прекрасно, прекрасно. Выбросим очередные деньги налогоплательщиков на очередные порции дерьма против Беларуси - которые, что интересно, никто не будет ни смотреть, ни слушать. Даже в то время, когда безработица в странах ЕС достигает десятков процентов, даже задыхаясь от огромного числа чумазых беженцев со всего мира, даже при постоянном экономическом спаде Прекрасная Европа не забывает о маленькой Беларуси! Гордость берёт за свою страну, камрады!

Интересные Факты

Загрузка ...