Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Кремль и Лукашенко готовятся к лобовому столкновению

 

Кремль и Лукашенко готовятся к лобовому столкновению?
Раздражение Кремля последними шагами Беларуси на энергетическом фронте, судя по всему, достигло такой степени, что не выдержал даже Путин. Обычно не артикулирующий свои взгляды на события, относимые к спорам, как принято говорить, хозяйствующих субъектов, президент России изменил свои принципам и 9 января на совещании с членами правительства сказал все, что он думает "по этому поводу".

Позиция кремлевского лидера напрочь опровергает все вместе взятые белорусские заявления о невыгодности газового контракта. С точки зрения Путина, прямые убытки от контракта-2007 и на последующие три года понесет именно Россия. Путин оценил эти убытки в 3,3 млрд. долларов, из которых 2 млрд. возьмет на себя "Газпром", а остальное — бюджет России.

По словам президента России, "это — плата России за переход к рыночным отношениям, это прямая поддержка наших белорусских коллег, которая стоит России и нашим налогоплательщикам миллиарды и миллиарды долларов". При этом Путин выразил надежду, что Минск не забудет об оказанной Москвой поддержке.

При этом, говоря о поддержке экономической, Путин явно имел в виду и политическую поддержку. За что Кремль явно рассчитывал на реализацию официальным Минском своих интересов в Беларуси. А они, как отмечают эксперты, были, да и, скорее всего, остаются до сих пор, достаточно широки и органично вписываются в нереализованный проект Союзного государства.

Нынешняя кризисная ситуация вполне логична, считает руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико. "До президентских выборов Россия сохраняла для Беларуси низкие тарифы на энергоносители, что вылилось в денежном выражении в поддержку на уровне 4,5 млрд. долларов. За это Кремль хотел от Лукашенко, по сути, всего две вещи — введение российского рубля в качестве единой валюты и союзный референдум на условиях Москвы, — говорит эксперт. — Но надежды России не оправдались, затраченные деньги не сработали".

Однако, судя по всему, Москва не потеряла надежду добиться своих целей. При этом, как отмечает Леонид Заико, весь интерес затеянной Кремлем геополитической игры заключается в широкой вариативности событий.

Реализуемый сейчас сценарий подталкивает к пессимистичным прогнозам. Один из них — лобовое столкновение укрепленного мощью нефтегазовых монополий Кремля с нежелающим ни при каких обстоятельствам уступать и толику своей власти Лукашенко.

Как считает Леонид Заико, в сегодняшней ситуации "белорусскому лидеру следует быть готовым ко всем возможным негативным вариантам". Вплоть до попытки Кремля изменить политическую систему в Беларуси. По мнению эксперта, в современной России достаточно много людей, которые любят эти игры и ждут и поддержат такой шаг: "Провести такую геополитическую операцию Россия может очень быстро и при этом также быстро вернуть Беларусь на утраченные за время операции экономические показатели".

Если же вернуться в экономическую плоскость, то и здесь у российской стороны способов надавить на Беларусь на порядок больше, чем у белорусской — защититься от внешних нападок. Несмотря на вполне вероятную возможность в очередной раз подмочить перед Европой свою репутацию надежного поставщика энергоресурсов, Россия, по мнению Леонида Заико, способна пойти на затягивание нефтяного спора.

На совещании с правительством Владимир Путин уже дал поручение "обсудить с российскими компаниями возможность сокращения добычи нефти в связи с проблемами, возникшими при транзите через Белоруссию". Если бы на горизонте маячили перспективы скорого разрешения конфликта, такие распоряжения президент наверняка бы не отдавал.

Как считает Леонид Заико, Россия способна и на уровне руководства, и на уровне нефтедобывающих компаний уговорить Европу некоторое время потерпеть.

"Вполне достаточно будет руководству 6-7 российских нефтедобывающих компаний договориться с хозяевами европейских НПЗ переключиться на некоторое время на другие источники, с последующей компенсацией потерь. Месяца на три — для Европы это не критично, — говорит руководитель аналитического центра "Стратегия". — В Беларуси же через месяц уже будут наблюдаться негативные изменения. Первый удар придется по стабильности национальной валюты, сломается обменный курс. Россия же, если разозлится, может ввести и запрет на импорт белорусских товаров, что тут же скажется на большинстве белорусских предприятий".

Впрочем, говорить о том, что Россия шашки наголо пошла в атаку на Беларусь все же несколько преждевременно. Хотя определенным преимуществом владеет именно она.

"Белорусская сторона не может победить в этой ситуации, поскольку у нее нет возможности каким-то образом обороняться. Лукашенко или должен идти на компромисс с Россией вплоть до признания политики реинтеграции, которого Путин от него ждет, или с Западом, который требует изменения политического курса внутри Белоруссии, на что глава этой страны также идти не намерен, — сказал в интервью NewsInfo известный политолог Александр Рар. — Таким образом, Лукашенко оказался загнан в угол. С одной стороны — Запад, требующий, чтобы он стал демократом, а с другой — Россия, которая требует большего стремления со стороны Белоруссии к объединению в одно государство".

Конечно, существует вариант, что Лукашенко сам окажется способен на 180-градусный разворот и попробует искать поддержку на Западе. Но стоит заметить, что нынешний белорусско-российский конфликт возник не вдруг, то есть стороны к нему, по крайней мере Россия, готовились и просчитывали варианты. Наверняка учитывались интересы и третьего игрока, которым и является Запад. И больше шансов привлечь его на свою сторону все же у России, которая вполне способна ответить на частые упреки в поддержке авторитарного белорусского режима своим участием в общеевропейском проекте по демократизации Беларуси.

Впрочем, как уже отмечалось выше, вариантов дальнейшего развития белорусско-российских отношений в свете газо- и нефтескандалов много. "Если упорство Беларуси будет превышать ожидаемую реакцию, если восстанет действительно весь народ и проявит солидарное со своим лидером намерение жить в землянках, но не уступить, то Россия отступит, — говорит Леонид Заико. — Но надо иметь в виду, что, по старой славянской традиции, враждующие стороны после хорошей драки часто в обнимку идут пить водку. То есть, возможность договориться между сторонами все еще существует. Правда, одной из сторон для этого придется идти на уступки".

Россия свою уступку уже сделала, потеряв 3,3 млрд. долларов в год на газовом контракте с Беларусью.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я тут как обычно хожу по воскрисениям в обшественую баню попарит. Так там Лукошенко какими только хуя.. непоносят. А вы обшественное мнение. Простые Россияни потому и живут в помойных колодцах, что их дурят все кому нелень. Естественно достается и своему правительству его обвиняют во взятках от правительства Белорусии. в этом скандале Потому то и сохранена дотация белорусам в обшем обьеме. А россияни так и остались на помойке при своих интересах разбитого корыта.
  • 2 moscow ...Политика РФ по разрушению союза с Беларусью после провала РФ в попытке выстроить альянс с Германией выглядит абсурдной. Как раз в 2006 году стало ясно, что попытка, на протяжении всех лет правления Путина, ориентироваться на Германию, была неудачной. Германия все равно потребовала от РФ соблюдения в интересах ЕС Энергетической хартии, допуска европейских корпораций в российский сырьевой сектор и т.п. мер. Разрушая союз с Беларусью, РФ ослабляет себя в стратегическом отношении в начале очень опасного для себя периода. Создает критическую массу для возникновения в Восточной Европе консолидированного блока стран, чьи интересы расходятся с российскими, но за которыми будет как экономическая мощь ЕС, так и политическая сила США.
  • Комментарий начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Беларуси Андрея Попова в связи с появившимися сообщениями о проблемах с поставками российской нефти транзитом через Беларусь в третьи страны 8 января 2007 Республика Беларусь не прекращала прокачку нефти по территории нашей страны транзитом в третьи государства. Давление на входе нефтепровода «Дружба» на территории Беларуси было понижено не по вине белорусской стороны. Напомню также, что Республика Беларусь является собственником магистральных нефтепроводов, проходящих по ее территории. Исходя из этого Правительство Республики Беларусь постановлением от 31 декабря 2006 года № 1798 ввело таможенное оформление нефти, перемещаемой через территорию Республики Беларусь магистральным нефтепроводом. Пошлина, введенная указанным постановлением, представляет собой сбор за транспортировку нефти и не является таможенным платежом. Этот сбор был введен в связи с действиями Правительства Российской Федерации, которое 8 декабря 2006 г. в одностороннем порядке без надлежащего уведомления Республики Беларусь приняло постановление, согласно которому с 1 января 2007 года на поставляемую в Республику Беларусь нефть введена вывозная таможенная пошлина. Тем самым Российская Федерация нарушила целый ряд как двух- так и многосторонних соглашений о невзимании таможенных пошлин во взаимной торговле. Такие односторонние действия российской стороны, помимо нарушения норм международного права, разрушили устоявшиеся коммерческие связи и существенно ухудшили экономическое положение нефтеперерабатывающей отрасли Республики Беларусь. Правительство Республики Беларусь вынуждено было предпринять меры по предотвращению нанесения экономического ущерба Республике Беларусь, возникновению дефицита важнейших топливно-энергетических ресурсов. Белорусская сторона неоднократно уведомляла российскую сторону о готовности начать переговоры по вопросам поставок нефти в Европу. Российская сторона знает, что белорусская сторона готова вести конструктивный диалог по урегулированию вопросов поставок нефти в Республику Беларусь, вплоть до отмены введенных компенсирующих мер при устранении причин, их породивших. А ситуация, кстати, повторилась. РФ, в свое время с Латвией из-за прокачки нефти в порт Венспилс, точнее... правильно! из-за оплаты прокачки разошлась и долго БТС строила, что-бы не зависеть от прибалтов. Теперь Азербайджан, РБ... Со всеми еврососедями РФ поссорится и в Китай уйдет. Бог в помощь.
  • АГЛ Большой Политик. С т.зрения бизнеса, то за "художества" РФ - надо было в международный арбитраж. Заниматься образованием moscow-итов, да и бюджет пополнить... Посмотрим, что дальше будет. Но в союзе с питекантропами из РФ Союз хреновый получается. Их там много, а ВВП - один, хоть и Путин. А ответы moscow (чуть выше по тексту) подтверждают что они "жуют". г. moscow, я много мог бы написать не только о ситуации 2001 г. (о чем жевал moscow), но и о всем ПОСТДЕФОЛТНОМ периоде, но теперь сомневаюсь в вашей способности адекватно воспринимать информацию, т.к. я спрашивал Вас о ситуации 2007г. Кстати, о плате за прокачку (которую такие же интеллектуалы, как и Вы почему-то упорно называют таможенной пошлиной, каковой этот платеж не является) я написал в др. форуме этого сайта. Если не найдете, то готов повторить еще раз лично для Вас.
  • Да на здоровье. Это случаем не те россияне, что после недельного празднования вылезли из ливневых люков? :-) Очень правильно замечено. Я бы тоже на него не рассчитывал, особенно если учесть, что "общественное мнение" - понятие крайне растяжимое.
  • читай внимательно,всё расжевал. если в кратце - это не пошлина а рэкет. ответную пошлину(а точнее законную,на основе заключеного договора о разделе пошлин) ввела РФ. Будем нефть и газ в обход РБ пускать,нам такие базарные разборки нне нужны. Кстати многие россияне после нового года с удивлением узнали что РБ существует и , как не странно,не входит в Россию.Так кроме этого ещё и нефть ворует.Так что на общественное мнение в РФ я бы не расчитывал.