Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Сближение Минска и Киева может стать результатом "газовой войны" с Россией

 

Заместитель председателя украинской республиканской партии (УРП) "Собор" Максим Стриха считает, что существующие противоречия в энергетической сфере между Россией и Белоруссией могут привести к сближению Минска и Киева. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Собор", - передаёт сегодня, 9 января, корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Ситуация, которая сегодня сложилась в отношениях между Белоруссией и Российской Федерацией, развеяла миф о возможности существования союзного государства с двумя равными субъектами. Торгово-энергетическая война между Путиным и Лукашенко суживает возможности для маневра последнего, и поэтому Лукашенко старается выйти на другой уровень диалога с Украиной. Именно в этом контексте следует рассматривать недавние заявления руководителя Белоруссии по поводу необходимости сближения между Киевом и Минском", — считает Максим Стриха.

"Все это дает основания допускать возможность реанимации идеи "союза Междуморья" — украинско-белорусской инициативы начала 90-х годов прошлого столетия. Однако, даже если такая идея начнет реализовываться, это будет уже не интеграция двух молодых демократических государств, а союз авторитарного режима в Беларуси и нестабильной, разъединенной политической элиты на Украине", — считает также представитель "Собора". "По-сути, для Беларуси интеграция с Украиной — это чуть ли не единственная альтернатива вхождения в состав России на правах, де-факто, шести провинциальных областей, — подчеркнул также эксперт. Очень досадно, что из-за нестабильной политической ситуации наше государство так и не сформулировало активную позицию по поводу нынешнего российско-белорусского противостояния", — добавил он.

Напомним, сегодня президент Украины Виктор Ющенко имел телефонный разговор с главой Беларуси Александром Лукашенко, в ходе которого была достигнута договоренность о проведении двухсторонней встречи во второй половине февраля 2007 года. Кроме того, стороны обменялись мнениями по актуальной международной проблематике и обсудили ряд вопросов развития двустороннего белорусско-украинского сотрудничества.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева