Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва подталкивает Лукашенко к объединительному референдуму?
    Беларусь надежно привязана к Москве уже самой своей нынешней политико-экономической моделью…
  2. Владимир Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур
    Некляев был одним из наиболее вероятных претендентов на выдвижение кандидатом в президенты на выборах 2015 года...


Политика

Местные выборы в Беларуси: раз — и в «дамки»!


Сегодня во все местные советы Беларуси будут избраны новые депутаты. В 8 часов 14 января в стране началось голосование на выборах депутатов местных советов 25-го созыва.

Выборы проходят в 22.658 избирательных округах. По состоянию на 15 декабря Центризбирком выдал удостоверения о регистрации кандидатами 23.791 претенденту, сообщил БелаПАН.

Планируется сформировать 1.583 местных совета депутатов. Наибольшее количество советов образуется в Минской области — 345, в Брестской их будет 255, в Витебской — 241, в Гомельской — 300, в Гродненской — 221, в Могилевской — 220, а также один — в Минске. Предстоит создать шесть областных и Минский городской, 118 районных, 13 городских в городах областного подчинения, 14 городских в городах районного подчинения, 66 поселковых, 1.365 сельских советов депутатов.

Надо сказать, что нынешняя кампания имеет ряд существенных отличий от предыдущих. Среди них — изменение порядка избрания депутатов местных советов. В частности, предусматривается переход от мажоритарной системы абсолютного большинства к системе относительного большинства.
Это значит, что местные выборы проводятся в один тур, а победителем будет объявлен кандидат, набравший больше всего голосов.

В качестве национальных наблюдателей за местными выборами в Беларуси на 13 января аккредитованы более 16 тыс. человек. Об этом сообщил в интервью корреспонденту БелТА секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

Он сделал акцент на том, что наблюдателей от политических партий очень мало.

«Представители партий составляют 2,4% от общего количества аккредитованных. Причем, 2,2% выдвинуты Компартией Белоруссии», — констатировал собеседник. По данным Центризбиркома, КПБ направила на избирательные участки 356 наблюдателей, БНФ — 2, ПКБ — 11, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) — 5, ОГП — 12.

Зато наибольшую активность при наблюдении проявляют общественные объединения. В их числе — БРСМ, ветеранские и женские организации, ФПБ. Все вместе они выдвинули 62,2% наблюдателей от общего количества аккредитованных, или 9 тыс. 979 человек. Трудовые коллективы направили на выборы 32% наблюдателей, граждане путем сбора подписей — 3,4%.

Об иностранных наблюдателях ничего не сообщается.

Ранее БелаПАН сообщал, что еще во время проведения досрочного голосования, которое началось 9 января, наблюдатели столкнулись с проблемой получения информации о ходе досрочного голосования. Такой вывод сделал исполнительный директор общественного объединения «Белорусский Хельсинкский комитет» (БХК) Олег Гулак на основе поступившей в организацию информации о первом дне досрочного голосования.

По его сведениям, добиться какой-либо информации от членов и председателей комиссий невозможно. «Редко где нашим наблюдателям называли количество избирателей на участке. Получить же информацию о том, сколько человек проголосовало или сколько бюллетеней поступило на участок, вообще невозможно. Члены комиссий звонят председателю, председатель — еще куда-то, потом принимается решение никаких данных не давать», — рассказал О.Гулак.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева