Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Выборы: сделал дело — гуляй смело!

 

Сегодня в Беларуси проходят выборы депутатов в местные Советы. Однако часть избирателей — 24,9% — уже выразила свою волю, приняв участие в досрочном голосовании, которое проходило с 9 по 13 января. Об этом сообщил БелаПАН секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

Досрочное голосование наиболее активно проходило в Гомельской области, где своим правом заполнить бюллетень до начала основных выборов, воспользовалось 30,7% избирателей.

По данным ЦИК, в Брестской области досрочно проголосовало 26,3% избирателей, в Витебской — 28,6%, в Гродненской — 25,8%, в Минской — 27,5%, в Могилевской — 18,9%, в Минске — 16,7% избирателей.

Более того, в Беларуси есть местности, где не только голосовали досрочно, но и досрочно состоялись сами выборы! Н.Лозовик заявил, что «в трех районах Гомельской области — Гомельском, Кормянском и Наровлянском — проголосовало более 50%, то есть там выборы уже можно считать состоявшимися».

По мнению председателя ЦИК, столь необыкновенно высокая явка избирателей на досрочное голосование имеет свою причину. Это «активная гражданская позиция людей старшего поколения.» «Как ни странно, большинство тех, кто досрочно голосует, это люди пожилого возраста, пенсионеры, у которых, казалось бы, есть возможность прийти на избирательный участок непосредственно в день выборов. Но это люди, как правило, наиболее дисциплинированные, люди, которые считают своим долгом принять участие в голосовании», — подчеркнул Н.Лозовик.

Сомневаться в активности пожилых избирателей нет оснований, но совершенно очевидно, что свой вклад в выдающиеся результаты кампании по досрочному голосованию внесла и молодежь. Как сообщил БелаПАН председатель гомельской областной организации партии Василий Поляков, наблюдавший за выборами на пяти избирательных участков округов, по которым баллотируются члены ОГП Леонид Судаленко и Александр Процко, самая низкая явка избирателей на тех участках, рядом с которыми не расположены учебные заведения и их общежития.

А самая высокая — наоборот, вблизи мест компактного проживания и учебы студентов и учащихся. «На 41-м участке, где голосуют студенты МИТСО, а также на 39-м участке — там расположены два ПТУ. На этих участках явка составила 14,8% и 14,5% соответственно. А на 32-м участке, к примеру, за четыре дня проголосовало 3,9% избирателей», — прокомментировал данные наблюдателей В.Поляков.

Как бы там ни было, но выборы сегодня состоятся в стране в целом. «Столь высокая явка в ходе досрочного голосования внушает уверенность в том, что выборы состоятся и в целом по республике, то есть сегодняшний день будет результативным, и местные советы будут сформированы в правомочном составе в целом по Беларуси», — сказал Лозовик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева