Итоги местных выборов: «улучшение благосостояния налицо»

«По одному из них отменена регистрация, два кандидата выбыли по другим причинам, причем один из них просто умер накануне выборов...»

Лидия ЕрмошинаПо последним данным, в выборах депутатов местных советов приняли участие 78,7% избирателей. Об этом 15 января на пресс-конференции в Минске сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, подводя итоги выборов, состоявшихся днем ранее.

Как сообщает БелаПАН, наиболее высокая явка избирателей зафиксирована в Витебской области — 90,4%, самая низкая — в Минске (60,1%). В Могилевской области участие в выборах приняли 83,3% граждан, имеющих право голоса, в Гомельской — 82,7%, в Минской — 81,4%, в Гродненской — 80,3%, в Брестской — 80,1%.

Досрочно (с 9 по 13 января) проголосовали 24,9% наших сограждан. В Гомельской области этот показатель равен 30,7%, в Витебской — 28,6%, в Минской — 27,5%, в Брестской — 26,3%, в Гродненской — 25,8%, в Могилевской — 18,9%, в Минске — 16,7%.

Явка избирателей на участки была на 5% выше, чем на местных выборах 2003 года, и на 15% ниже явки на выборах президента Беларуси в 2006 году. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина тоже согласна, что такая активность «очень высока» для местных выборов.

По мнению секретаря ЦИК Николая Лозовика, главной причиной высокой явки по сравнению с предыдущими местными выборами является стремление граждан высказать свое отношение к власти, которая проводит политику на улучшение жизненного уровня. «Конечно, многие избиратели хотят, чтобы изменений к лучшему было больше, но вряд ли кто-то будет отрицать, что улучшение благосостояния налицо», — считает Н. Лозовик.

По словам Лидии Ермошиной, за все время проведения кампании по выборам депутатов местных Советов (с 10 октября 2006 года) поступило 143 жалобы на нарушения. Причем 37 из них не были связаны с выборами – просто, как заявила Л. Ермошина, «во время избирательной кампании граждане очень многие свои вопросы социальные и жилищно-коммунальные пытаются решить через Центризбирком».

Непосредственно в день выборов, 14 января, зафиксировано 6 письменных жалоб на нарушения законодательства о выборах, в Центризбирком они пока не поступили.

Наблюдение за выборами осуществляли около 19 тысяч белорусских наблюдателей. "Международные наблюдатели в страну не приглашались. Тем не менее, избирательные участки, в рамках, наверное, мониторинга за политическими процессами, активно посещали представители посольства США", — сообщила глава ЦИК.

Накануне дня голосования доля наблюдателей от политических партий составляла 3,2%. "Все претензии по поводу допуска на избирательный участок наблюдателей от оппозиции были разрешены еще до дня выборов либо в день выборов. Могу сказать, что оппозиция вообще не заявляла о своих наблюдателях вплоть до последнего дня досрочного голосования", — отметила Л. Ермошина.

Говоря о претензиях общественного объединения "Белорусский Хельсинкский комитет", Л. Ермошина сообщила, что "от БХК был только один наблюдатель в Центризбиркоме". "На участках для голосования от этого общественного объединения ни одного наблюдателя не было", — заявила Л. Ермошина. Напомним, что 14 января исполняющий обязанности председателя БХК Гарри Погоняйло констатировал, что наблюдатели от Белорусского Хельсинкского комитета фиксируют нарушения на местных выборах. При этом он отметил, что представители комитета выдвигались для наблюдения путем сбора подписей, а не от организации, поэтому они считаются независимыми и не фигурируют в списках Центризбиркома как наблюдатели от БХК.

В ходе выборов 14 января все местные Советы депутатов (1.581) сформированы. Всего необходимо было избрать 22.661 депутата, из них 16.446 — в сельские Советы. Вакантным остается только 21 мандат. "По трем избирательным округам выборы не проходили вообще в силу того, что там выбыли накануне все кандидаты. По одному из них отменена регистрация, два кандидата выбыли по другим причинам, причем один из них просто умер накануне выборов. Что же касается остальных 18 округов, то здесь проходили выборы, но они были безальтернативными, и эти 18 персоналий не получили абсолютной поддержки избирателей —более 50% голосов", — пояснила глава Центризбиркома.

"Тем не менее, это не повлияло на итоги выборов. То есть, все местные советы являются правомочными", — добавила Л. Ермошина. Из 21 округа, в которых не состоялись выборы, шесть являются районными округами по выборам в райсовет, один — городским округом в городе районного подчинения и 14 — сельскими округами сельских Советов.

Детальные данные о итогах выборов пока есть только по Минску. Тут избраны все 55 депутатов городского Совета, из них 20 — женщины. Два депутата представляют партии: заместитель руководителя Либерально-демократической партии Владимир Карунас и член Социально-спортивной партии Александр Довгалов.

По информации Н. Лозовика, окончательные итоги выборов в местные советы будут подведены на заседании ЦИК 18 или 19 января.