Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…
  2. Лукашенко выбрал новый путь — Шелковый
    Китайцы себе на уме и снова дают связанные кредиты…


Политика

Демсилам Беларуси нужен лидер, но не обязательно Милинкевич


15 января Политсовет объединенных демократических сил (ОДС) большинством голосов принял решение о переходе к ротационному принципу управления коалицией.

Как заявил БелаПАН член политсовета Виктор Корнеенко, "эти решения политсовета будут иметь очень серьезные последствия для конфигурации ОДС в будущем". "Ранее планировалось, что Конгресс демократических сил (КДС) проверит авторитет, рейтинг ведущих политиков, в том числе и Александра Милинкевича. Он сам заявлял о том, что готов к этому. Но новое решение гласит о том, что КДС не будет голосовать за председателя политсовета, а он будет выбираться на ротационной основе", — сообщил В.Корнеенко.

В то же время он заявил о том, что такому "разрозненному войску, как ОДС необходимо единство, а для этого необходимы символы, в том числе и лидер", не обязательно Милинкевич.

Принятие решения о ротации лидера коалиции секретарь ЦК Партии коммунистов Белорусской (ПКБ) Елена Скриган в интервью БелаПАН объяснила тем, что "оргкомитет заморозил свою работу из-за нескольких принципиальных вопросов, от решения которых зависит дальнейшая подготовка КДС, в том числе о необходимости выборов лидера ОДС".

Е.Скриган пояснила, что благодаря сегодняшнему решению политсовета подготовка к КДС будет идти "не по количеству делегатов от той или иной структуры, а по содержанию работы самого конгресса, какие решения примет он, что будет обсуждать — это самое главное достижение на сегодняшний день".

При этом, подчеркнула Е.Скриган, решение политсовета не говорит о недоверии к его нынешнему главе. "Мы считаем, что он справился со своими обязанностями, но политическая ситуация уже изменилась, и единоначалие не проходит. Нужно искать другие способы, другие пути", — сказала секретарь ЦК ПКБ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну это ты хватанул! Весь мир знает Микки Мауса. А по сравнению с ним Лука слишком незначительный персонаж.
  • А теперь его знает весь мир! Гордитесь! :)
  • Можна падумаць нашага прадседацеля вельмі добра ведалі да выбараў 1993 года......
  • Ну и живи вечно со старой грымзой. А я девок люблю помоложе, регулярно новеньких. И желательно парочками. Гы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы!!!
  • Действительно. Позавчера никому не известный Гончарик (и где он теперь, кто его помнит?), вчера - также никому не известный Милинкевич (но уже на пару с другим записным оппом - видимо, очень страшно было идти на выборы одному). А кого подсунут нам сегодня? Впрочем, народу вся эта мышиная возня давно неинтересна.