Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Гомельский кандидат Судаленко оспаривает в суде результаты местных выборов

 

25 января кандидат в депутаты облсовета член Объединенной гражданской партии Леонид Судаленко из Гомеля направил в областной суд жалобу с требованием признать выборы в Волгоградском избирательном округе № 14 недействительными.

Как сообщил Л.Судаленко БелаПАН, поводом для обращения в суд стали результаты наблюдения в этом округе за досрочным и основным голосованием. По подсчетам доверенных лиц Судаленко и демократических наблюдателей, на пяти участках — №№ 32, 37, 38, 39 и 41 — количество принявших участие в голосовании завышено официальными участковыми комиссиями на 2,5 тысячи человек.

Предыдущее обращение в областную избирательную комиссию было безрезультатным. По сути претензий комиссия не дала ответа Л.Cудаленко в предусмотренный законом 10-дневный срок. К тому же комиссия опубликовала официальные результаты выборов в Волгоградском округе № 14 — депутатом объявлен главный врач областной больницы Анатолий Касим.

Заявления пяти демократических наблюдателей о необходимости повторного подсчета голосов окружная комиссия Волгоградского избирательного округа № 14 фактически проигнорировала, считает Судаленко. Председатель комиссии Тамара Грищенко одному из наблюдателей, в частности, написала, что нет оснований для повторного подсчета голосов избирателей. При этом председатель комиссии отметила, что, "согласно заключению наблюдателей от Совета ветеранов и общественного объединения "БРСМ", несоответствий, нарушений при подсчете голосов участковыми комиссиями не допущено и выборы депутатов в Гомельский областной совет проведены в соответствии с законодательством".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева