Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь не меняла позицию по вопросу независимости Абхазии и Южной Осетии
    Об этом Александр Лукашенко заявил после переговоров с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили…
  2. «Боинг» Лукашенко маневрирует лихо, но в Беларуси глухо как в танке
    Действительно ли «Батька продался Евросоюзу и Америке»?..


Политика

Прокуратура рассмотрит нарушение прав журналиста Щукина на местных выборах

 

Жалоба общественного объединения "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ) о нарушении прав журналиста Валерия Щукина перенаправлена в прокуратуру Первомайского района Витебска. Такой ответ получил БАЖ из прокуратуры Витебской области, сообщил БелаПАН юрист организации Андрей Бастунец.

Напомним, 21 января 2007 года председатель избирательной комиссии участка для голосования № 52 Витебска Нина Шубина вручила Валерию Щукину, имевшему при себе удостоверение корреспондента газеты "Народная воля", собственноручно подписанный документ, в котором указывалось, что решением комиссии время пребывания В.Щукина на участке ограничено одним часом. БАЖ счел это нарушением прав журналиста, предусмотренных Избирательным кодексом и законом о печати, и потребовал привлечь виновных к ответственности.

"Это даже не ответ из прокуратуры, это уведомление о том, что наше обращение перенаправлено в прокуратуру Первомайского района Витебска "для рассмотрения о нарушении председателем участковой избирательной комиссии участка для голосования № 52 по выборам в местные советы депутатов 25-го созыва прав члена БАЖ Щукина", — сказал А.Бастунец.

По мнению юриста, прокуратура может вынести предписание в адрес Центризбиркома об обеспечении законности в будущем, поскольку участковая комиссия уже не работает, а также привлечь Н.Шубину к административной ответственности по статье 172-1 КоАП, по пункту "Ущемление свободы массовой информации".

"Мы планируем обращаться по этому и другим фактам ущемления прав журналистов на выборах в Центризбирком Беларуси, который работает постоянно. Но сначала мы все-таки хотим дождаться реакции прокуратуры на нарушение закона", — заявил А.Бастунец.

Ответ БАЖ прокуратура Первомайского района Витебска должна дать в течение месяца.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева