Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Московский фантом преемника Лукашенко

 

В Рунете с подачи газеты «Версия» — очередная сенсация. Будто бы Кремль принял «окончательное решение» о дальнейшей судьбе белорусского президента Александра Лукашенко и даже нашел ему замену.

В январе в Кремль якобы пригласили группу «очень богатых россиян» и вели с ними разговор о том, чтобы «скинуться на благое дело российско-белорусской интеграции и оказать финансовую поддержку преемнику Лукашенко – некоему Сергею Карякину». Идея состоит в том, чтобы поставить во главе Беларуси человека, используя которого можно завершить интеграцию в кратчайшие сроки.

Сообщение уже вовсю гуляет по интернету. Между тем, текст его не может не вызывать сомнения. Так, автор этой сенсации насчитал всего лишь восемь лет белорусско-российской интеграции, на самом деле уходящей корнями в середину 90-х годов. Светлана Калинкина, белорусская журналистка, чьи слова приводятся в материале «Версии», утверждает, что никто из этой или какой-то другой газеты не обращался к ней за комментарием по поводу преемника Лукашенко. А приведенная цитата выдернута из ее статьи, опубликованной на сайте «Белорусский партизан».

«Некий Сергей Карякин», согласно «Версии», «находился в кандидатской обойме еще на выборах 2001 года, но тогда его решили «не засвечивать». Все это время Карякин занимался «вопросами интеграции России и Белоруссии, лежащими в экономической сфере», часто бывал в Москве и был вхож в самые высокие кабинеты». Но любому мало-мальски сведущему в белорусской политике человеку понятно, что мистер Инкогнито не может заниматься вопросами интеграции, потому что ими в Беларуси занимается Известный человек. Наконец, «слив», что в команду кремлевского протеже входят люди, «ранее замеченные в избирательном штабе Владимира Гончарика», либо подтверждает версию о некомпетентности автора в перипетиях белорусской политики последних пяти лет, либо «засвечивает» его как имевшего отношение к той команде. Ведь с предвыборной компании 2001 года много воды утекло. Политическое поле сотрясали новые компании, посерьезнее бунта профсоюзных чиновников. Некоторая часть активистов выборов-2001 за последовавшие годы политически мумифицировалась, но остальные были столь же активны и на выборах президента в марте 2006 года. Вряд ли кремлевские стратеги станут делать ставку на технологов неудачной политической компании давно минувших дней, когда еще свежа память о прошлогодней неудаче.

Все эти ошибки и маловероятные версии, конечно, не исключают, что автор сознательно или случайно допустил ошибку в фамилии преемника. В «Сергее Карякине» при большом желании можно разглядеть Сергея Калякина, лидера оппозиционной Партии коммунистов Белорусской (ПКБ). Действительно, Сергей Иванович «находился в кандидатской обойме на выборах 2001 года», но сошел с дистанции, не собрав необходимые для регистрации кандидатом сто тысяч подписей избирателей. Возглавляемая им партия не первый год подвергается прессингу, за последние полтора месяца дважды получала предупреждения Министерства юстиции. А на прошлой неделе российский оппозиционер Геннадий Зюганов на встрече с белорусским президентом философствовал об идейных разногласиях с Калякиным.

Но сам Сергей Калякин отрицает какую-либо причастность к «сговору с Кремлем». И вообще рекомендует не относиться серьезно к этому сообщению. «Версия» — газета специфическая, — сказал он «Белорусским новостям», — их материалы я серьезно не воспринимаю».

Конечно, в мире живет не один десяток сергеев карякиных. Любой поисковик по этому запросу выдаст результат на десятках страниц. Там будут и юный украинский шахматист, и российский актер, и коллекционер конвертов, и главный врач Самарского наркодиспансера. Но все они, разумеется, не подходят на роль будущего президента Беларуси. А утаить человека, занимающегося вопросами белорусско-российской интеграции, от Рунета вряд ли возможно.

Загадочный преемник – главный объект сегодняшних политологических споров. Одни склонны видеть в сообщении «Версии» обычную «журналистскую» утку, другие – происки спецслужб. Политолог Андрей Суздальцев считает, что автор «дезы» не разбирается в элементарной механике принятия кремлевских решений. Тема преемника Лукашенко Москву не волнует, полагает политолог, потому что она решает проблему с несговорчивостью нынешнего белорусского президента экономическими методами. «По мнению белорусской диаспоры в Москве, — говорит А. Суздальцев, — эта фальшивка создана в Минске для того, чтобы повысить градус политической борьбы в стране. На это указывает и уловка спецслужб – привести фамилию известного человека, допустив в ней очевидную «ошибку».

Председатель Партии БНФ Винцук Вячорка склонен думать, что эта публикация – просто «пробный шар» Кремля, некий «технологический ход». Кроме того, он обращает внимание, что в силу событий сама тема давления России на Беларусь сейчас «вкусная», и не исключено, что некий журналист или некая группа просто пытаются заработать на ней «баллы».

А по мнению заместителя председателя постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Сергея Костяна, появление информации о преемнике является «психической атакой на белорусский народ, который поддерживает, ценит и любит Александра Григорьевича Лукашенко».

Как вы понимаете, крайне сложно найти не только мистера Инкогнито, но даже автора сенсации. Тем не менее, «Белорусским новостям» это удалось. Руслан Горевой, обозреватель газеты «Версия», подтверждает, что материал написал он, а положенную в основу информацию получил непосредственно из Кремля. Причастность к этому материалу спецслужб Руслан называет смешной. На вопрос, почему он решился помогать мистеру Инкогнито, журналист ответил: «Мне интересен этот человек». В настоящее время Руслан готовит новую публикацию, в которой будет более подробно рассказано о «Сергее Карякине».

По данным «Белорусских новостей», Руслан Горевой действительно имел отношение к избирательному штабу Владимира Гончарика в 2001 году, в частности, оказывал определенные услуги этому кандидату от демократических сил в Москве.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева