Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Разговоры о преемнике Лукашенко — «фантазии на вольную тему»


Как уже писали "Белорусские новости", на сайте Newsru.com со ссылкой на российскую газету "Версия" 5 февраля появилось сообщение, что "недавно в Кремле приняли окончательное решение относительно дальнейшей судьбы белорусского президента Александра Лукашенко".

По данным "Версии", 10 дней назад в Кремль пригласили нескольких "очень богатых россиян". Речь шла о том, что "неплохо бы "скинуться" на благое дело российско-белорусской интеграции и оказать финансовую поддержку преемнику Лукашенко — некоему Сергею Карякину".

Он якобы уже на следующей неделе приедет в Москву, где у него назначен ряд встреч "с самыми серьезными людьми, представляющими как российскую власть, так и крупный бизнес".

По просьбе БелаПАН белорусские политики прокомментировали данную информацию.

"Это фантазии на вольную тему,— считает лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, фамилия которого лишь на одну букву отличается от вышеназванной. — Это не имеет под собой реальных оснований. Возможно, кто-то хочет поиграть на нервах действующей власти или попытаться каким-то образом использовать меня. Несерьезно все это".

Председатель Партии БНФ Винцук Вячорка назвал появление информации о преемнике "пробным шаром". "Тема преемника Лукашенко сейчас в российских кругах популярна, на ней можно заработать очки. Если за этим, кроме игры, ничего не стоит, Лукашенко с КГБ это выяснит и представит в нужном свете", — полагает политик.

"Информация интересная. Мне трудно это комментировать, но в том, что у России выработана стратегия в отношении Беларуси, у меня сомнений мало, — заявил лидер объединенных демократических сил Александр Милинкевич. — Что бы за этим ни стояло, нам нужно делать свою работу".

По мнению заместителя председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам и связям с СНГ Сергея Костяна, появление информации о преемнике является "психической атакой на белорусский народ, который поддерживает, ценит и любит Александра Григорьевича Лукашенко".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева