Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Лукашенко: нас психологически удручает позиция нашего союзника

 

"От повышения цен на природный газ и нефть наша экономика потеряет примерно 5 млрд. долларов за год". Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью агентству Рейтер 6 февраля.

"Нам болезненно больше не то, что мы потеряем эти 5 млрд. Мы эти 5 млрд. найдем, — сказал белорусский руководитель. — У нас есть резервы роста цен, повышения цен на нашу продукцию, потому что мы продавали свою продукцию иногда в два-три раза дешевле, чем аналоги продаются американские и европейские. Мы экономически это выдержим. Больше всего нас удручает позиция нашего союзника психологически, если хотите. Нам больше всего обидно то, что такие варварские действия предприняла страна — наша союзница, самая близкая нам страна, где живет самый близкий нам народ, а белорусы и россияне — это практически один и тот же народ, их трудно различить", сообщает БелаПАН.

"Президент России говорит: мы хотим рыночных отношений со всеми странами, в том числе с Беларусью. Так вот, следуя этому принципу, мы также, исходя из рыночных условий, предложим России заплатить за все услуги, которые оказывала Беларусь ей бесплатно. Например, чтобы создать России вооруженные силы здесь, на западном направлении, чтобы они выполняли функции, которые сейчас выполняют белорусские вооруженные силы, то России в нынешних ценах понадобилось бы 25 млрд. долларов", — заявил А.Лукашенко (в интервью газете "Завтра" он называл цифру 21 млрд.).

Кроме того, по информации А.Лукашенко, за транзит газа Польше Россия платит 4,5 млрд. долларов, а Беларуси только 300 млн. "Только по газу, если взять польский вариант, мы можем компенсировать все наши потери", — заявил руководитель страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева