Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

В Гродно начался суд над Мечиславом Яскевичем

В суде Октябрьского района Гродно начался процесс над руководителем гродненского отделения общественного объединения «Союз поляков в Беларуси» (СПБ) Мечиславом Яскевичем. Об этом сообщил БелаПАН активист СПБ Андрей Почобут.

По словам А.Почобута, к началу заседания к зданию суда пришло около 100 человек. «Примерно 20 вошли в зал. Остальные остались на улице, молились, пели песни. В Гродно сейчас достаточно холодная погода, идет снег, тем не менее люди стоят и уходить от здания суда пока не собираются», — сообщил А.Почобут.

Активисты СПБ считают этот процесс «очередной очевидной провокацией в отношении не признанного властями руководства СПБ с целью оказать давление на членов организации и лишить ее возможности нормально работать». «Яскевич до недавнего времени оставался практически единственным человеком из руководства СПБ, которому было разрешено выезжать за границу», — отметил А.Почобут.

5 ноября прошлого года М.Яскевич был задержан милиционерами на троллейбусной остановке. Сотрудники органов внутренних дел утверждали, что он якобы был инициатором драки. М.Яскевича поместили в следственный изолятор, в отношении него возбудили уголовное дело. 7 ноября активиста СПБ выпустили на свободу с обязательством являться на допросы в качестве подозреваемого.

М.Яскевич обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 339 Уголовного кодекса (хулиганство). Эта статья предусматривает наказание в виде общественных работ, или штрафа, или ареста на срок до шести месяцев, или лишения свободы на срок до двух лет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева