Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Представители интеллигенции и лидеры оппозиции обсудят ситуацию в лагере демсил Беларуси

 

На встрече с Александром Милинкевичем и руководителями оппозиционных партий, запланированной на ближайшие дни, представители белорусской интеллигенции намереваются обсудить ситуацию в лагере объединенных демократических сил. Такое решение принято 15 февраля в Минске на заседании представителей интеллигенции, сообщает БелаПАН.

Как отметил кинорежиссер и педагог Владимир Колос, главным достижением последних лет можно считать процесс консолидации демократических сил, который начался после I Всебелорусского съезда интеллигенции в 2003 году. Среди главных проблем демократического движения В.Колос назвал отсутствие четких целей, стратегии и тактики их достижения, а также нежелание ряда политических лидеров нести ответственность за выполнение коллегиально принятых решений.

Художник Алексей Марочкин полагает, что нынешняя конфликтная ситуация в лагере оппозиции возникла из-за нежелания принципиального и честного анализа деятельности объединенных демократических сил во время избирательных кампаний последних лет, в том числе президентской 2006 года. "Нежелание нести ответственность за результаты своей деятельности приведет в дальнейшем лишь к повторению ошибок, с которыми невозможно достигнуть победы", — подчеркнул А.Марочкин.

По мнению кинодраматурга Владимира Халипа, для достижения главной цели, которая действительно объединит сторонников перемен, степень консолидации должна исключить саму возможность взаимных обвинений в руководстве демократических сил. В.Халип считает, что встреча послужит снятию напряженности между А.Милинкевичем и руководителями оппозиционных партий.

Участники заседания выступили за необходимость проведения конгресса демократических сил с участием представителей всех партий объединенных демсил и А.Милинкевича.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева