Дракохруст: у Европы несколько вариантов развития отношений с Беларусью

Запад может проявить благосклонность к Беларуси в обмен на выход страны из сферы влияния России. Это один из возможных вариантов развития событий, есть еще один, самый невероятный...

Юрий Дракохруст, фото с http://library.cjes.ru/ Запад может «закрыть глаза» на ситуацию с правами человека и демократическими свободами в Беларуси и наладить с ней сотрудничество в обмен на выход страны из сферы влияния России. Такое мнение высказал независимый эксперт Юрий Дракохруст, выступая 22 февраля с докладом на проходящей в Минске научно-практической конференции «Беларусь и «большая Европа»: проблемы и перспективы», сообщила компания БелаПАН.

«Чем больше обостряются отношения между Россией и Западом, тем больше у Запада будет возникать соблазн обратиться именно к такому варианту развития отношений с Беларусью», — считает Ю.Дракохруст.

В нынешней ситуации, по его словам, у Европы есть еще два варианта развития отношений с Беларусью. Один из них — продолжение прежней политики «кнута и пряника» в надежде на то, что в связи с изменением ситуации эта политика начнет приносить результаты.

Однако за 13 лет были безрезультатно использованы практически все стандартные подходы, заметил эксперт. Дело в том, что для белорусского руководства признание западных стран само по себе мало привлекательно. «Оно не против этого признания, но не готово платить за него мало-мальски значимую цену», — считает Ю.Дракохруст.

Он также отметил, что среди белорусов не получили широкого распространения «проевропейские» настроения. «Более того, опросы последних лет свидетельствуют об уменьшении количества респондентов, которые высказываются за присоединение Беларуси к ЕС», — сказал Ю.Дракохруст. Одной из причин такой тенденции, по его мнению, является улучшение материального положения белорусов. «Существует также другой геополитический магнит — Россия. Результаты январского опроса общественного мнения показывают, что даже в разгар кризиса Россия оставалась для белорусов более привлекательной, чем Европа», — сказал эксперт.

Наконец, еще одним, самым невероятным, по его мнению, сценарием в отношениях между Европой и Беларусью может стать «совместная стратегия Европы и России». «Один из выводов, который Москва могла сделать из кризиса отношений с Беларусью, — это то, что белорусская демократия может иметь для нее практическую ценность: демократическая страна не могла бы совершать такие крутые изменения курса, как нынешняя Беларусь, где все решает один человек», — сказал Ю.Дракохруст.

Однако, по его мнению, этот вариант развития событий практически невозможен, поскольку тогда Европа и Россия оказываются в отношении Беларуси в ситуации, когда «оба игрока могут выиграть при сотрудничестве, однако подозревают друг друга в обмане и поэтому предусмотрительно отказываются от совместных действий».