Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…
  2. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…


Политика

США будут добиваться «обеспечения свободы» в Беларуси

 

Соединенные Штаты Америки будут настаивать на обеспечении свободы в Беларуси. Об этом заявил президент Джордж Буш, выступая вечером 26 февраля в Вашингтоне на встрече ассоциации республиканских губернаторов штатов, сообщает БелаПАН.

"Мы будем настаивать на обеспечении свободы там, где мы можем настаивать, — в таких местах, как Куба, Беларусь и Бирма", — отметил Буш. При этом он подчеркнул, что США "должны помогать другим [странам] осознать великое благословение свободы".

Заявив о проведении администрацией, возглавляемой им, "решительной внешней политики", глава Белого дома сообщил, что одним из этих направлений является борьба с коррупцией в зарубежных странах. "Мы бросим вызов коррупции там, где мы ее обнаружим", — заявил президент США.

То же самое глава Белого дома заявлял, выступая 23 января с ежегодным докладом на совместном заседании обеих палат Конгресса. "Мы продолжим выступать за дело свободы в таких странах, как Куба, Беларусь и Бирма, а также продолжим пробуждать совесть мира для спасения людей в Дарфуре", — сказал тогда Дж.Буш.

12 января президент США подписал закон, продлевающий действие Акта о демократии в Беларуси. Закон предусматривает экономические санкции в отношении белорусского руководства за нарушения в области демократии. Предполагается выделение из федерального бюджета США 27,5 млн. долларов ежегодно на поддержку демократических процессов в Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева