Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Гедиминас Киркалас: для Евросоюза важна независимость Беларуси

«Суверенитет Беларуси сегодня является основной проблемой. Лукашенко рано или поздно уйдет, но для Евросоюза важно, чтобы Беларусь осталась независимой», — заявил премьер-министр Литвы Гедиминас Киркалас в интервью бельгийской газете «EUobserver», сообщает БелаПАН.

Глава литовского правительства отметил, что во время недавнего визита в Грузию он обсуждал ситуацию в Беларуси и стратегию, которая может быть принята в отношении Беларуси. «У меня было много дискуссий с моими грузинскими коллегами, некоторые из них считают, что мы должны предложить «стратегию ухода» для президента Лукашенко», — сказал Г.Киркалас.

«Литовский премьер-министр отказался уточнять, что означает термин «стратегия ухода» — возможность однажды увидеть ушедшего в отставку Лукашенко в теплой и дружественной стране, например Венесуэле, или это означает восстановление добрых отношений с ЕС, которое начнется с освобождения главного политзаключенного страны Александра Козулина», — отмечает бельгийское издание.

Г.Киркалас подчеркнул, что для разработки стратегии для Беларуси необходимо провести неформальные консультации с дипломатами.

«А.Лукашенко должен сделать некоторые шаги, но мы должны работать и говорить с ним», — считает литовский премьер-министр.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева