Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Третий сектор на шведском столе
    Третьему сектору пытаются навязать образ тотально продажной и коррумпированной среды, далекой от заявленных благородных целей развития общества и превратившейся…
  2. Валдас Адамкус выдал секреты белорусских спецслужб
    Мемуары бывшего президента Литвы вызвали международный резонанс…

Политика

Оппозиция стремится сорвать поездку Наумова в Нью-Йорк

 

5 марта в Нью-Йорке должна состояться конференция ООН"Торговля женщинами и девочками: решаем проблему вместе".

Владимир Наумов пока не решил в какую командировку поедетРешение об участии в ней главы МВД Беларуси Владимира Наумова еще вчера было не принято, о чем министр заявил в ходе пресс-конференции в Минске 1 марта. Отвечая на вопрос, будет ли он (в свете своего невъездного в США статуса) участвовать в конференции В.Наумов ответил: "Я не знаю, куда я уеду в командировку в воскресенье, у меня есть несколько командировок. Куда — решение пока не принято".

Тем не менее представители демократических сил Беларуси направили генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну письмо, в котором призвали его не допустить участия министра внутренних дел страны Владимира Наумова в конференции ООН, сообщает БелаПАН.

В письме генсеку ООН отмечается, что согласно докладу и резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) В.Наумов "подозревается в причастности к похищениям" известных общественных деятелей — экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко, вице-спикера Виктора Гончара, бизнесмена Анатолия Красовского и оператора российского телевидения Дмитрия Завадского.

"Комиссия по правам человека ООН и ПАСЕ призвали правительство Беларуси провести реальное независимое расследование по вышеназванным исчезновениям и информировать семьи похищенных людей о процессе и результатах расследования. К сожалению, белорусские власти игнорируют эти воззвания и призывы", — отмечается в письме.

Представители демократических сил напомнили, что В.Наумов является одним из белорусских чиновников, на которых распространяется запрет на въезд в страны Евросоюза и США.

"Мы считаем участие Наумова в международной конференции под покровительством ООН нарушением буквы и духа конвенций ООН, — говорится в письме. — Призываем Вас предпринять соответствующие шаги, чтобы не допустить участия Наумова в конференции. Мы верим, что только тогда, когда Беларусь вернется в сообщество демократических наций, участие высокопоставленных должностных лиц в подобных международных событиях будет значительным и конструктивным".

Среди подписавших письмо — лидеры гражданской инициативы "Мы помним" Ирина Красовская и Светлана Завадская, экс-кандидат в президенты Беларуси Александр Милинкевич, лидер Партии БНФ Винцук Вячорка, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, первый секретарь Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, жена лидера БСДП (Грамада) Александра Козулина Ирина Козулина.

В этот же день пресс-служба ООН пояснила БелаПАН, что генеральный секретарь ООН не имеет полномочий разрешать или запрещать кому-либо участие в конференции.

Сотрудница пресс-службы подчеркнула, что данный вопрос является прерогативой председателя Генеральной ассамблеи ООН.

Как сообщили в пресс-службе ООН, письмо генеральным секретарем пока не получено.

Тем временем, с 27 февраля группа белорусских оппозиционных политиков — лидеры ОГП Анатолий Лебедько, Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, Партии БНФ Винцук Вячорка, супруга председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Ирина Козулина и руководитель рабочей группы Ассамблеи негосударственных организаций Беларуси Сергей Мацкевичнаходится с визитом в США.

Одним из результатов их встреч с американскими политическими деятелями, прессой и общественностью может стать то, что Конгресс США проведет слушания по проблеме политзаключенных в Беларуси. Вопрос об организации таких слушаний обсуждался 1 марта в Вашингтоне в ходе встречи группы белорусских политиков с главой Хельсинкского комитета Конгресса США Элси Хастингом, сообщил БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Объединенной гражданской партии (ОГП).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...