Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Экономика для Лукашенко грознее Майдана
    В плане экономических реформ белорусский президент еще нерешительнее, чем Янукович в плане подавления восстания…
  2. Лукашенко: никто не должен раздербанить Украину
    Майдана в Беларуси не будет, заявил Лукашенко, выступая на приеме руководящего состава Вооруженных сил...


Политика

Белорусский политик: БДИПЧ игнорирует принципы объективности в наблюдении за выборами

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ продолжает систематически игнорировать принципы беспристрастности и объективности в наблюдении за выборами. Об этом, как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Беларуси, заявил постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ Александр Сычев, выступая 1 марта на заседании Постоянного совета ОБСЕ, сообщает БелаПАН.

По его мнению, последним примером необъективного подхода БДИПЧ является оценка выборов в Сербии. «В данном случае наблюдение, в силу своеобразной позиции руководства БДИПЧ, фактически оказалось предвзятым, а его результаты были заранее предопределены», — сказал представитель Беларуси. При этом А.Сычев подчеркнул, что данная точка зрения высказывалась многими парламентариями из разных стран — участниц ОБСЕ. «Причем, как отмечалось, данный вопиющий случай в Сербии — не единственный пример. Но он стал «последней каплей», переполнившей терпение принципиальных и ответственных людей, не желающих, чтобы их БДИПЧ использовалось в политических целях», — подчеркнул А.Сычев. Он отметил, что подобные действия дискредитируют саму идею международного наблюдения.

А.Сычев также подчеркнул, что Беларусь на собственном опыте убедилась в предвзятости оценок БДИПЧ. «Поэтому на протяжении последних лет белорусская делегация в ОБСЕ последовательно поднимала на различных уровнях вопрос о серьезных недостатках в работе БДИПЧ ОБСЕ в области наблюдения за выборами, — заявил белорусский представитель. — Несовершенство применяемой БДИПЧ методологии наблюдения за выборами, полное отсутствие транспарентности в работе бюро и откровенно предвзятые подходы к оценке итогов выборов вынудили нашу делегацию настаивать на необходимости упорядочения деятельности БДИПЧ ОБСЕ».

А.Сычев отметил, что сложившаяся ситуация очень удобна для некоторых стран, «называющих себя друзьями БДИПЧ и, как правило, выпадающих из его поля зрения». «Дальнейшее сохранение нынешнего положения вещей приведет к еще большему перекосу в плане применения двойных стандартов, а единственным критерием оценки выборов останется политическая целесообразность», — сказал А.Сычев.

«Рассчитываем, что уже в ближайшее время мы сможем получить в Постоянном совете ОБСЕ разъяснения директора БДИПЧ относительно поднятых сегодня вопросов, — подчеркнул А.Сычев. — Вместе с тем вновь хотели бы напомнить о необходимости организации серьезной дискуссии по всем направлениям совершенствования работы БДИПЧ».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...