Беларусь отрицает свое участие в поставках оружия в Сирию и Иран

Распространение информации о поставках российских вооружений через Беларусь в Сирию и Иран — попытка скомпрометировать страну, заявили в Госсекретариате Совбеза Беларуси...

 

Фото с сайта www.newsru.coРаспространение информации о планируемых поставках российских вооружений через Беларусь в Сирию и Иран — очередная попытка скомпрометировать страну. Об этом заявил БелаПАН начальник пресс-центра Государственного секретариата Совета безопасности Беларуси Владимир Нестерович, комментируя сообщения российских СМИ на эту тему. "Попытки обвинить Беларусь в незаконной торговле оружием предпринимались неоднократно, но никогда не находили документального подтверждения", — отметил В.Нестерович.

Тема участия Беларуси в поставках российского оружия на Ближний Восток возникла в связи с гибелью при невыясненных обстоятельствах в Москве 2 марта военного обозревателя газеты "КоммерсантЪ" Ивана Сафронова. Его коллеги полагают, что журналиста могли убить из-за опасений, что он разгласит государственную тайну о белорусской схеме поставки оружия в этот регион. Как утверждал И.Сафронов, Россия якобы намеревалась продать через Беларусь в Сирию партию истребителей Су-30 и в Иран — зенитные ракетные комплексы С-300В. Сообщается, что подтверждение существования таких планов обозреватель "Ъ" получил на проходившей во второй половине февраля в Абу-Даби выставке вооружений и военной техники "IDEX-2007". И.Сафронов даже заявил материал об этом в один из номеров издания, но так и не передал его в редакцию.

Обстоятельства гибели журналиста предстоит выяснить следствию, отметил В.Нестерович. По его словам, не вызывает сомнения, что будут изучаться контакты И.Сафронова, в том числе и на выставке в Объединенных Арабских Эмиратах. При этом представитель Государственного секретариата Совета безопасности Беларуси не исключил, что кто-то сознательно дезинформировал журналиста относительно механизма выполнения Россией своих оружейных контрактов.