Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Ута Цапф: Евросоюз будет твердо настаивать на выполнении всех 12 условий

 

"Я думаю, что Евросоюз будет твердо настаивать на выполнении всех 12 условий". Такое мнение в эксклюзивном интервью БелаПАН 15 марта высказала руководитель рабочей группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) Ута Цапф.

В число 12 условий входит обеспечение политических прав и свобод граждан, общественных организаций и политических партий, освобождение политзаключенных, обеспечение свободы СМИ, прекращение преследований независимых профсоюзов. После выполнения этих условий Беларусь сможет претендовать на финансовую и иную помощь в рамках программы добрососедства Евросоюза.

У.Цапф подчеркнула, что от Беларуси никто не ожидает выполнения всех 12 условий "одновременно, в один прием". "Более разумно и реалистично ожидать пошагового выполнения этих условий, — отметила политик. — Безусловно, важно, чтобы освободили хотя бы некоторых политзаключенных. Александр Козулин упоминается чаще всего. Думаю, что дальнейшее развитие событий будет зависеть и от его судьбы".

При этом У.Цапф подчеркнула, что Германия как нынешний председатель ЕС очень заинтересована в том, чтобы в Беларуси начались "какие-то положительные изменения". "Следующий председатель ЕС вряд ли будет так же сильно заинтересован в решении всех проблем с Беларусью, — считает У.Цапф. — Если не начать что-то делать прямо сейчас, прогресса так и не будет. Думаю, что белорусская сторона это тоже понимает. Также в Беларуси понимают и то, что прогресс в отношениях с ЕС необходим и для реализации своей внутренней политики".

У.Цапф также высказала мнение, что если со стороны Беларуси не будет сделано шагов навстречу ЕС, то визиты высокопоставленных европейских чиновников в страну вряд ли будут продолжаться.

В четверг в Минске под председательством У.Цапф и вице-спикера Палаты представителей Сергея Заболотца прошел семинар "Изучение возможностей для Республики Беларусь в рамках Европейской политики добрососедства".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева