Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…
  2. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…


Политика

Белорусская правительственная делегация отправилась с визитом в Венесуэлу

Белорусская правительственная делегация во главе с государственным секретарем Совета безопасности Виктором Шейманом 19-25 марта посетит Венесуэлу.

Как сообщил БелаПАН начальник пресс-центра государственного секретариата Совбеза Владимир Нестерович, в состав делегации входят руководителя ряда министерств и ведомств, предприятий промышленного комплекса страны.

В ходе визита планируются переговоры главы делегации, сопредседателя белорусско-венесуэльской совместной комиссии высокого уровня Виктора Шеймана с президентом Уго Чавесом, другими высшими должностными лицами Венесуэлы, в ходе которых будет обсужден широкий спектр актуальных вопросов развития двустороннего политического, торгово-экономического, военного и военно-технического сотрудничества.

Члены белорусской делегации также проведут переговоры со своими венесуэльскими коллегами по вопросам сотрудничества в области нефтехимии, энергетики, архитектуры и строительства, сельского хозяйства и продовольствия, а также поставок продукции в Венесуэлу белорусского машиностроения.

Накануне визита сообщалось, что представители концерна «Белоруснефть» и венесуэльской компании «PdVSA» обсудят ход выполнения договоренностей по совместному изучению и сертификации запасов нефти в бассейне Ориноко.

По итогам белорусско-венесуэльских переговоров запланировано подписание ряда контрактов и соглашений.

В.Нестерович напомнил, что в ходе визита в Минск в июле прошлого года президента Уго Чавеса был подписан ряд двусторонних документов, в том числе совместная декларация, в которой закреплены направления долгосрочного стратегического партнерства двух стран. Кроме того, были подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в области науки, технологий, энергетики и нефтехимии, а также меморандумы о взаимопонимании в сфере политических консультаций между МИД Беларуси и Венесуэлы и в области сельскохозяйственного сотрудничества.

По итогам состоявшихся в сентябре 2006 года переговоров глав государств была создана совместная комиссия высокого уровня. Ее основной задачей является разработка перспективных планов сотрудничества по приоритетным для обеих сторон направлениям и конкретных мер по их реализации, а также осуществление контроля выполнения сторонами взаимных обязательств и оказание содействия в решении всех вопросов, связанных с их реализацией.

Перспективными направлениями торгово-экономического сотрудничества двух стран белорусская сторона считает нефтехимию, сельское хозяйство (поставки белорусских продуктов питания, обучение в Беларуси специалистов для венесуэльского агропромышленного комплекса), поставки белорусской машинно-технической продукции (тракторы, грузовые автомобили, карьерные самосвалы, газовая аппаратура для автомобилей, дорожно-строительная техника), а также проекты создания в Венесуэле сборочных производств МТЗ, БелАЗа, МАЗа.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева